Индекс потребительской уверенности россиян снова растет после снижения во втором квартале года
Moscow-Live.ru
Индекс потребительской уверенности россиян снова растет после снижения во втором квартале года
 
 
 
Индекс потребительской уверенности россиян снова растет после снижения во втором квартале года
Moscow-Live.ru

Индекс потребительской уверенности россиян опустился до минус 15% во II квартале 2017 года, но улучшился до минус 12% в III квартале. Индекс демонстрирует позитивный тренд с конца 2015 года, когда он находился на уровне минус 24%.

Наивысшее за этот период значение индекса было зафиксировано в I квартале текущего года - минус 10%, сказано в 20-м выпуске обзора "Потребительский индекс Иванова", краткое изложение которого опубликовало агентство "Прайм".

Данное исследование ежеквартально проводится по заказу "Сбербанка" аналитическим департаментом его корпоративно-инвестиционного подразделения Sberbank CIB совместно с агентством Cint. Оно анализирует тенденции в части расходов, сбережений и потребительского поведения граждан.

Обзор опирается на итоги опроса 2300 россиян в возрасте 18-65 лет, проживающих в 164 городах России с населением более 100 тыс. человек. Опрос проводится по методике, соответствующей ежеквартальным опросам Росстата и оценкам потребительской уверенности, применяемым в ЕС, но охватывает более широкий спектр вопросов о потребительском поведении "среднего класса".

Самым радикальным оказалось улучшение оценки условий для совершения крупных покупок - с минус 29% во II квартале до минус 24%, что аналитики объясняют ростом реальных доходов на фоне рекордно низкой инфляции. В результате оценка респондентами личного благосостояния за последние 12 месяцев улучшилась с минус 19% во II квартале 2017 года до минус 16% в III квартале, что является лучшим значением с конца 2014 года. Оценка личного благосостояния на следующие 12 месяцев улучшилась с 2% до 3%.

Аналогичные индексы по национальному благосостоянию (оценка за последние и на следующие 12 месяцев) выросли с минус 20% до минус 17% и с минус 7% до минус 5% соответственно.

Уровень безработицы среди респондентов уменьшился с 10,9% во II квартале 2017-го до 10,6% в III квартале, что является самым низким значением за последние два года.

Исследование также показывает ускорение роста заработной платы на 1,8% в среднем, но, как напомнили в Sberbank CIB, официальная статистика по зарплате включает только крупные компании, но не сотрудников более мелких компаний и работающих неофициально.

Доля граждан, старающихся экономить на продуктах питания, уменьшилась с 71% до 68% в III квартале 2017 года. Доля клиентов, пытающихся сэкономить на непродовольственных товарах и услугах, в чистом выражении снизилась во всех категориях, наиболее заметно - в таких категориях, как питание вне дома, развлечения, отдых и коммунальные услуги.

Однако доля россиян, чувствительных к уровню цен, осталась такой же, как и в прошлом квартале, - 75%.

Самой серьезной проблемой страны, на взгляд респондентов, осталась коррупция (59%). Безработица названа второй по величине проблемой, ее отметили 53% опрошенных против 55% в прошлом квартале. Беспокойство по поводу инфляции было отмечено 49% респондентов и осталось на третьем месте. Наконец, только 18% обеспокоены обменным курсом рубля, что на 1 п. п. выше значения в предыдущем квартале.