Очередная финансовая пирамида, созданная небезызвестным Сергеем Мавроди, оказалась на грани краха полагает пресса
МММ 2011
Очередная финансовая пирамида, созданная небезызвестным Сергеем Мавроди, оказалась на грани краха полагает пресса Москва увешана баннерами, с которых Сергей Мавроди предупреждает сограждан: "Финансовые пирамиды опасны для вашего здоровья"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Очередная финансовая пирамида, созданная небезызвестным Сергеем Мавроди, оказалась на грани краха полагает пресса
МММ 2011
 
 
 
Москва увешана баннерами, с которых Сергей Мавроди предупреждает сограждан: "Финансовые пирамиды опасны для вашего здоровья"
Фото NEWSru.com
 
 
 
Мавроди вложил в рекламу своей МММ-2011 в России как минимум несколько десятков миллионов долларов
Фото NEWSru.com
 
 
 
Красноярск, октябрь 2011 года
Reuters

Очередная финансовая пирамида, созданная небезызвестным Сергеем Мавроди, оказалась на грани краха полагает пресса. Система МММ-2011, с помощью которой знаменитый мошенник обещал расплатиться со всеми обманутыми вкладчиками страны, перестала справляться с объемами поступающих денег - начались задержки с выплатами "выигрышей", жалуются недовольные участники. Сергей Пантелеевич ответил жалобщикам нецензурно и пообещал бороться с распространением панических слухов.

Мавроди вложил в рекламу своей МММ-2011 в России как минимум несколько десятков миллионов долларов, утверждает "Московский комсомолец". Москва увешана баннерами, с которых Сергей Мавроди предупреждает сограждан: "Финансовые пирамиды опасны для вашего здоровья", - притом, что в России активно идет избирательная кампания, и цены на рекламные площади резко взлетели.

Активно обхаживает Мавроди и соседние государства: например, рекламная кампания идет на Украине и в Эстонии. А Белоруссию строитель пирамид и вовсе пообещал спасти от кризиса, предложив президенту Александру Лукашенко открыть пункты МММ по всей республике и таки образом связать избыточные средства населения, остановив инфляцию и девальвацию.

- Одним из руководителей МММ-2011 Мавроди сделал президента Медведева

Тем временем в пирамиде начались задержки с выплатами, сообщает издание. Поскольку пирамида активно использует новейшие технологии, интернет, то о любом факте задержки платежей моментально становится известно в сети.

Реакция участников пирамиды вызывает раздражение у Мавроди. МК приводит его комментарий без купюр: "Что за х...ня! Эти форумы в помойки уже превратились. Совсем е...нулись. Задержки платежей! Ну да, система разрастается, возникают технические сбои. А этим дол...бам лишь бы поорать! Короче, тех, кто вы...ется, будем удалять и банить".

Как деньги с рядовых участников брать - так МММ-2011 объявляется "кассой взаимопомощи", а как платить - так "будем удалять и банить", замечает издание, и делает вывод: пирамида МММ-2011 близка к краху.

Количество желающих "подписать за две минуты" нового участника в интернете зашкаливает. Предложение превышает спрос. Но пирамиде для роста нужен постоянный приток новых вкладчиков. Чтобы его генерировать, запущена сверхдорогая рекламная кампания в крупных российских городах. Но сам факт ее проведения говорит, что в пирамиду не нужно вступать, а уже вступившим пора бежать, полагает "МК".

Три пирамиды Сергея Мавроди

Вряд ли на просторах бывшего СССР найдется человек, который бы не слышал о Сергее Мавроди и его АО МММ. Фирму МММ он организовал в 1989 году, однако первоначально она не была финансовой пирамидой - Мавроди занимался торговлей компьютерами.

Пирамидой в подлинном смысле МММ стала в 1994 году, выпустив непрерывно дорожавшие билеты и акции - со старыми вкладчиками расплачивались деньгами новых, что неизбежно вело к краху. Когда система перестала работать, обманутыми оказались сотни тысяч россиян (по некоторым данным, до 10 миллионов), причем некоторые из них лишились всего имущества.

В том же году Сергей Мавроди был арестован, но затем избран депутатом Госдумы и получил неприкосновенность. В 1995 году депутаты досрочно прекратили его полномочия.

С 1996 по 2003 год Мавроди скрывался, но за это время создал пирамиду в интернете - виртуальную фондовую биржу Stock Generation (SG), которая была зарегистрирована в одной из стран Карибского бассейна как азартная игра и имела соответствующую лицензию. В 2002 году лопнула и она, однако Мавроди с юридической точки зрения оказался к SG непричастен.

В 2003 году Сергей Мавроди был арестован, а затем осужден на 4,5 года за мошенничество. Он честно отбыл свой срок и в 2008 вышел на свободу. Затем он на несколько лет исчез из вида, занимался литературной деятельностью и вел блог в интернете, где предавался воспоминаниям. В 2010 году он объявил о создании третьей пирамиды: МММ-2011.

Власти с самого начала безуспешно пытались бороться с новым начинанием афериста. Однако сделать это оказалось трудно, поскольку МММ-2011 действует в интернете. Да и привлечь Мавроди к ответственности в случае чего будет проблематично. Как пояснял журналистам он сам: "У "МММ" нет юридического лица: ни офиса, ни банковского счета. Люди просто переводят деньги друг другу - без каких-либо условий, гарантий, обещаний".