Россияне "нажевывают" бабл-гама на 400 млн евро в год
orbit.com.ua
Россияне "нажевывают" бабл-гама на 400 млн евро в год
 
 
 
Россияне "нажевывают" бабл-гама на 400 млн евро в год
orbit.com.ua

Российский рынок жевательной резинки составляет 23 тыс. тонн в натуральном и 400 млн евро в стоимостном выражении в год, сообщил генеральный директор компании-производителя сладостей Perfetti van Melle в России Фолкерт Зайлстра.

По его словам, на кондитерском рынке России жевательная резинка является одним из лидеров в сегменте "продукции без сахара" (без сахара производится почти 90 процентов "жвачки"), передает "Интерфакс".

В то же время на рынке жевательных кондитерских изделий и леденцов, объем которого составляет 50 тыс. тонн в год, доля продукции с сахаром оценивается в 83% в стоимостном выражении.

Сегмент "продукция без сахара" остается здесь довольно стабильным - в пределах 16-17% и "не растет, как нам хотелось бы видеть", отметил Фолкерт Зайлстра. Как считает эксперт, покупатели пока не поняли выгоды продукции без сахара в этом сегменте и не готовы платить "премиальную" цену за нее.

В то же время принявший участие в дискуссии генеральный директор компании Wrigley в России Максим Гришанков объяснил интерес потребителя к продукции без сахара стремлением к здоровому образу жизни и питанию.

Отметим, что работающая почти в 140 странах компания Perfetti van Melle имеет две производственные площадки в России - в Московской и Ленинградской областях.

Wrigley работает в нашей стране пятнадцать лет. В 1999 году она ввела в Санкт-Петербурге завод по производству жевательной резинки.