Дмитрий Медведев сохранит пост главы совета директоров "Газпрома"
НТВ
Дмитрий Медведев сохранит пост главы совета директоров "Газпрома"
 
 
 
Дмитрий Медведев сохранит пост главы совета директоров "Газпрома"
НТВ

Дмитрий Медведев после его назначения первым вице-премьером РФ сохранит за собой пост председателя совета директоров ОАО "Газпром", сообщил во вторник журналистам председатель правления российского газового монополиста Алексей Миллер.

"В рамках инвестиционной программы Газпрома очень много крупных и стратегически важных проектов. Поэтому я думаю, что то решение, которое было принято вчера, позволит придать им новую динамику", - заявил Миллер.

"Коммерсант", комментируя новое назначение Медведева в связи с его работой в "Газпроме", отмечает, что переход главы президентской администрации на пост первого вице-премьера, безусловно, усиливает правительство, возвращая ему функции политического органа.

В последний год работа правительства в значительной степени была парализована тем, что ключевые решения в энергетической сфере принимались непосредственно в Кремле. Правительство же не имело на них фактического влияния. Учитывая структуру экономики России, такая ситуация превращала правительство в технический и во многом беспомощный орган.

В любом случае два новых вице-премьера – и Медведев, и Иванов – люди близкие к президенту и пользующиеся его доверием. И логичным следствием усиления правительства может стать ослабление администрации президента, где до сих пор пытались решать свои текущие проблемы и премьер, и его министры.