Предложения по покупке алмазодобывающей компанией "Алроса" крупнейшего в мире производителя никеля и палладия "Норильского никеля" не поступали, заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин
RTV International
Предложения по покупке алмазодобывающей компанией "Алроса" крупнейшего в мире производителя никеля и палладия "Норильского никеля" не поступали, заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин "Алроса" пока не предлагала купить "Норникель"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предложения по покупке алмазодобывающей компанией "Алроса" крупнейшего в мире производителя никеля и палладия "Норильского никеля" не поступали, заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин
RTV International
 
 
 
"Алроса" пока не предлагала купить "Норникель"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Норильский никель" является крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, а также крупным производителем платины, меди и золота
НТВ

Предложения по покупке алмазодобывающей компанией "Алроса" крупнейшего в мире производителя никеля и палладия "Норильского никеля" не поступали, заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин во вторник в Москве, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Кудрин, который является председателем наблюдательного совета АК "Алроса", заявил: "Такие предложения по "Норникелю" не поступали и не рассматривались".

В последние несколько месяцев на рынке курсируют слухи о возможной покупке "Алросой" компании "Норильский никель". Крупнейшими акционерами ГМК являются Владимир Потанин и Михаил Прохоров, которые владеют пакетами по 22,6% акций.

Владимиру Потанину и Михаилу Прохорову 38% акций "Норникеля", крупнейшего в мире производителя палладия и никеля, достались на залоговом аукционе за 170 млн долларов. Выручка компании по МСФО в 2004 году - 7 млрд долларов, чистая прибыль - 1,8 млрд долларов.

Эксперты оценивают пакет Потанина и Прохорова в 7,5-8,5 млрд долларов. Вдобавок оба магната за четыре года получили от компании около 1,4 млрд долларов в виде дивидендов и платежей за акции.

"Норильский никель" является крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, а также крупным производителем платины, меди и золота. "Алроса" занимает около 23% мирового рынка алмазов.

В настоящее время в "Норникеле" идет процесс выделения золотодобывающих активов в независимую компанию, этот процесс завершится в марте 2006 года, а федеральный центр готовится увеличить долю в "Алросе" до контрольной, напоминает "Интерфакс".

Кудрин рассказал о "кровавых алмазах"

Закрыв этот вопрос, Алексей Кудрин подробно рассказал о ходе Кимберлийского процесса - соглашения о сокращении торговли незаконно добытыми "кровавыми алмазами", прежде всего африканскими. В этом году Россия является председателем процесса.

"За прошедший период деятельности Кимберлийского процесса происходят подвижки в решении главной задачи - исключении алмазов, добываемых в конфликтных зонах, из легального оборота", - сказал министр, выступая на пленарном заседании Кимберлийского процесса.

Министр отметил, что за период деятельности Кимберлийского процесса (КП) наблюдаются положительные тенденции. В частности, растет международный авторитет и признание, что выражается в готовности сотрудничать с ним ООН и других международных организаций. Также, по словам министра, растет привлекательность КП для других стран. В настоящее время участниками КП являются 44 государства, а вместе с наблюдателями - 69 государств. При этом заявили о своем желании участвовать в КП еще 12 стран.

Россия приняла на себя полномочия председателя этого процесса 1 января 2005 года сроком на один год. Представителем России в качестве его председателя стал президент республики Якутия Вячеслав Штыров.

Кимберлийский процесс направлен на исключение из легального оборота так называемых "конфликтных" алмазов, продажа которых является источником финансирования антиправительственных и террористических движений.

Участники Кимберлийского процесса в ноябре 2002 года утвердили основные положения международной системы сертификации алмазов. Они предусматривают возможность поставок необработанных алмазов только в страны - участницы процесса, обязательное сопровождение каждой партии алмазов сертификатами, ведение статистики импорта-экспорта алмазов и обмен этой статистикой, а также мониторинг процесса применения сертификатов.