США, Южная Корея, Япония и ЕС прекращают поставки топлива в КНДР
Архив NEWSru.com
США, Южная Корея, Япония и ЕС прекращают поставки топлива в КНДР Будущие поставки топлива в КНДР будут зависеть от "конкретных и вызывающих доверие" действий Пхеньяна по "полной ликвидации" его урановой программы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США, Южная Корея, Япония и ЕС прекращают поставки топлива в КНДР
Архив NEWSru.com
 
 
 
Будущие поставки топлива в КНДР будут зависеть от "конкретных и вызывающих доверие" действий Пхеньяна по "полной ликвидации" его урановой программы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Северная Корея снова заявила, что откажется от ядерной программы только в том случае, если США подпишут пакт о ненападении
Архив NEWSru.com

США, Южная Корея, Япония и Европейский союз намерены с декабря прекратить поставки топливного мазута в КНДР в связи с сообщениями о проводимой Пхеньяном военной программе обогащения урана. Такую информацию вчера распространили в Нью-Йорке, где представители этих стран провели совещание в рамках Организации по энергетическому развитию Корейского полуострова (КЕДО), сообщает ВВС.

Дипломаты договорились, что 42 тыс. тонн нефти, уже отправленные в Северную Корею, будут последней партией. На совещании было принято совместное заявление, в котором говорится, что будущие поставки топлива в КНДР будут зависеть от "конкретных и вызывающих доверие" действий Пхеньяна по "полной ликвидации" его урановой программы. Организации по энергетическому развитию Корейского полуострова (КЕДО) контролирует реализацию договора 1994 года, согласно которому Северная Корея получает ежегодно 500 тыс. тонн нефти в обмен на отказ от разработки ядерного оружия.

При этом Южная Корея предложила сохранить поставки в беднейшие северные районы КНДР в течение зимы. Кроме того, и Южная Корея, и Япония выразили сомнение в том, что прекращение поставок заставит КНДР отказаться от ядерной программы. Они опасаются, что в результате Северная Корея возобновит более раннюю ядерную программу по обогащению плутония.

Между тем Северная Корея снова заявила, что откажется от ядерной программы только в том случае, если США подпишут пакт о ненападении.

Напомним, что несколько дней назад Пхеньян уведомил Вашингтон о том, что он не только имеет программу обогащения урана, но и обладает биологическим и химическим оружием. Как сообщили в четверг правительственные источники в Токио, первый заместитель министра иностранных дел КНДР Кан Сек Чу заявил об этом помощнику госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Джеймсу Келли, который провел в начале октября переговоры в Северной Корее.

По американским данным, представитель Пхеньяна, которого считают вхожим в близкое окружение лидера страны Ким Чен Ира, открыто сказал, что его страна имеет все виды вооружений, кроме ядерного. КНДР не подписала Конвенцию о запрещении химического оружия, однако присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия. Как полагают, последнее признание со стороны Северной Кореи носит характер приглашения к переговорам. КНДР ранее неоднократно предлагала США решить все имеющиеся проблемы путем заключения пакта о ненападении. США пока отказываются вести переговоры с Пхеньяном, требуя от него вначале дать четкие гарантии отказа от средств массового уничтожения.

Москва сожалеет о планах США прекратить помощь КНДР

В Москве с сожалением узнали о планах Конгресса США прекратить финансирование выполнения американских обязательств по рамочному соглашению США-КНДР 1994 года. Об этом заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

"Мы считаем, что такое решение не способствовало бы снятию серьезных озабоченностей, возникших в последнее время в связи с возможным несоблюдением договора о нераспространении ядерного оружия на Корейском полуострове", - заметил Яковенко.

В России исходят из того, что все возникающие проблемы следует урегулировать посредством мирного диалога между заинтересованными сторонами, прежде всего между США и КНДР, "в ходе которых в пакете могли бы быть сняты взаимные озабоченности сторон", добавил представитель МИД РФ.

В 1994 году в Женеве между США и КНДР было подписано соглашение, согласно которому Пхеньян замораживает прежнюю ядерную программу, а Вашингтон обеспечивает строительство в Северной Корее новой АЭС и до его завершения поставляет мазут для действующих теплоэлектростанций.