Путин провел встречу с главой Внешэкономбанка
Архив NEWSru.com
Путин провел встречу с главой Внешэкономбанка
 
 
 
Путин провел встречу с главой Внешэкономбанка
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин провел в пятницу встречу с председателем правления Внешэкономбанка Владимиром Чернухиным. На встрече обсуждались вопросы обслуживания и погашения внешнего долга России, передает "Интерфакс".

Чернухин доложил президенту о создании концепции управления государственным долгом. В ходе встречи внимание также уделялось созданию системы государственной поддержки, позволяющей продвигать продукцию российских машиностроительных предприятий на зарубежные рынки.

Отдельным вопросом обсуждалось участие Внешэкономбанка в инвестировании средств Пенсионного фонда РФ. Как заявил Чернухин, "до конца года Внешэкономбанк обеспечит инвестирование пенсионных средств в размере 60 млрд рублей".

По его словам, "обеспечена средняя доходность по вложениям более 10% годовых". "Это позволит обеспечить не только сохранность пенсионных накоплений граждан, но еще и прирост этих средств, необходимый для исполнения программы по увеличению пенсионных выплат", - отметил он.

Отвечая на вопрос президента, Чернухин уточнил, что средняя доходность по таким вложениям на Западе не превышает 3% годовых.

После решения Россией проблемы выплат внешнего долга налоги могут быть снижены

После решения Россией проблемы выплат внешнего долга налоговое бремя может быть снижено на объем профицита бюджета, который создается в последние годы. Об этом "Интерфаксу" заявил высокопоставленный источник в правительстве России.

"Как только будет решена проблема долгов, профицит будет просто не нужен, соответственно именно на его объем можно будет снизить и налоговую нагрузку", - пояснил источник.

Он подчеркнул, что дальнейшее снижение налоговой нагрузки возможно через снижение ставок налога на добавленную стоимость и единого социального налога.

Комментируя критику в адрес правительства со стороны предпринимателей за недостаточно эффективную налоговую политику, собеседник агентства в кабинете министров подчеркнул, что критика направлена не в отношении темпов налоговой реформы, а на принятые ранее законопроекты в этой сфере.

При этом, подчеркнул источник, все эти законопроекты были до принятия согласованы с самими предпринимателями и ранее их вполне устраивали.

"Стране необходимо прожить хотя бы один налоговый период без изменений, чтобы понять, насколько изменяется налоговый режим", - заявил источник "Интерфакса".

Он заверил, что в конце ноября текущего года правительство планирует провести еще одну встречу с предпринимателями, на которой будут выслушаны их претензии и проанализирована ситуация.

После этого в начале декабря анализ хода налоговой реформы будет дан на заседании кабинета министров.