Производителей "Клинского" лишили звания пивоваров
4p.ru
Производителей "Клинского" лишили звания пивоваров Такова плата за агрессивную рекламу, после которой пивоваров стали обвинять в спаивании молодежи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Производителей "Клинского" лишили звания пивоваров
4p.ru
 
 
 
Такова плата за агрессивную рекламу, после которой пивоваров стали обвинять в спаивании молодежи
suninterbrew.ru
 
 
 
Впрочем, в Sun это решение оценивают как признание их успехов
suninterbrew.ru

Вчера руководители крупнейших пивоварен страны - "Балтика", "Очаково", "Красный Восток" - объявили об исключении из Союза пивоваров компании Sun Interbrew, второй по величине в отрасли. Индо-бельгийская фирма поплатилась за независимое поведение и агрессивную рекламу "Клинского", пишут "Ведомости".

Причиной недовольства пивоваров стала агрессивная реклама "Клинского", в которой активно использовались образы молодых людей и элементы молодежной культуры. С ее появлением всех производителей пива стали обвинять в спаивании молодежи, и те поспешили откреститься от Sun Interbrew, которая никак не реагировала на призывы Союза пивоваров убрать из рекламных роликов юных актеров.

"Надо же не только о прибылях думать, но о молодежи, о людях вокруг ", - резюмирует Алексей Кочетов, президент Очаковского пивного комбината. И добавляет, что реклама "Клинского" дискредитирует всю отрасль - что тем более неприятно в преддверии рассмотрения в Госдуме проекта закона, предусматривающего запрет рекламы пива на телевидении.

Впрочем, производители "Клинского" довольно спокойно воспринимают происшедшее. "В условиях обострившейся конкурентной борьбы на российском рынке Sun Interbrew рассматривает открытое письмо союза как признание успеха торговой марки "Клинское", - сообщил газете представитель компании.

Пиво - самый популярный алкогольный напиток среди детей. По данным исследования всероссийского НИИ профилактической медицины Минздрава, 25% пятиклассников пили в последний месяц пиво, 10% - вино и около 2% - водку. К 9-му классу, по словам Александра Александрова, руководителя лаборатории НИИ, 71% подростков пробовали пиво в последний месяц.