В Москве со следующего года может повыситься уровень безработицы. Такое заявление сделал сегодня председатель бюджетно-финансовой комиссии городской думы столицы Михаил Вышегородцев. С 1 января 2001 года федеральные власти вводят вместо всех налогов, отчислявшихся в социальные фонды, единый социальный налог в размере 12%. Все поступления по этому налогу будут уходить в госбюджет. А в планы российского правительства, как говорит Вышегородцев, не входит поддерживать занятость населения Москвы в тех объемах, как это было до сегодняшнего дня.

По словам председателя комиссии, в этом году уровень безработицы снизился с 0,7% от числа активного населения в начале этого года до 0,64% по состоянию на июль. Это стало возможным благодаря активной политике городских властей. Теперь сохранить эту тенденцию не удастся, считает депутат.

Михаил Вышегородцев утверждает, что федеральные власти намерены преобразовать отделения комитета труда и занятости в административных округах Москвы в государственные унитарные предприятия и перевести их на принцип самоокупаемости. В таком случае, считает он, не приходится и говорить о бесплатной помощи безработным в подборе рабочих мест.