Российские издатели просят не облагать прессу экологическим сбором
©РИА Новости / Артем Житенев
Российские издатели просят не облагать прессу экологическим сбором
 
 
 
Российские издатели просят не облагать прессу экологическим сбором
©РИА Новости / Артем Житенев

Российские ассоциации издателей печатной продукции попросили правительство не облагать прессу экологическим сбором. Соответствующее письмо на имя главы Кабмина Дмитрия Медведева подписали руководители Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП), Союза издателей НАИ, Межрегиональной ассоциации полиграфистов, Российского книжного союза и Содружества бумажных оптовиков, сообщает РБК.

Экологический сбор предприятия, которые занимаются производством и импортом бумаг и картона для печати, а также изготовлением, изданием и распространением периодической печатной продукции, должны оплачивать с 2017 года.

В постановлении правительства о порядке взимания сбора говорится, что производители и импортеры обязаны уплачивать его за утилизацию товаров "в случаях невозможности самостоятельной утилизации отходов от использования товаров после утраты ими потребительских свойств". Ставка экологического сбора за одну тонну печатных изделий пока установлена в размере 2,4 тыс. руб.

Подобные финансовые обременения, как отмечается в обращении издательских ассоциаций, провоцируют "дальнейшее падение производства газет и журналов". Они подчеркивают, что тиражи печатной продукции постоянно сокращаются, и "главным образом по причине экономического характера".

"Поскольку правом собственности на периодические издания и изделия из бумаги и картона на ранних этапах их создания и реализации обладают и бумажные комбинаты, и типографии, и издательские компании, и дистрибьюторские предприятия, то все они обязаны заплатить экологический сбор. Таким образом, сбор за один и тот же товар взимается в четырехкратном размере", - указывают представители издательских ассоциаций.

Авторы обращения просят наряду с прессой убрать из списка товаров, подпадающих под налог, канцелярские товары из бумаги и картона, а также бумагу и картон для печати.

Представитель АРПП в разговоре с РБК затруднился оценить размер предполагаемого сбора в денежном выражении, отметив, что он исчисляется исходя из объемов продукции. Однако, по его словам, взимание сбора может привести к подорожанию печатной продукции на 10%.