Президент Украины Виктор Янукович приехал в Москву на встречу с российским президентом Владимиром Путиным, чтобы убедить его в необходимости снизить цену газа для Украины
president.gov.ua
Президент Украины Виктор Янукович приехал в Москву на встречу с российским президентом Владимиром Путиным, чтобы убедить его в необходимости снизить цену газа для Украины
 
 
 
Президент Украины Виктор Янукович приехал в Москву на встречу с российским президентом Владимиром Путиным, чтобы убедить его в необходимости снизить цену газа для Украины
president.gov.ua

Президент Украины Виктор Янукович приехал в Москву на встречу с российским президентом Владимиром Путиным, чтобы убедить его в необходимости снизить цену газа для Украины.

Встреча президентов откладывалась в течение двух последних месяцев, напоминает "Независимая газета", но переговоры снова будут короткими и неформальными.

В последний раз Виктор Янукович и Владимир Путин лично общались в середине марта, в рамках саммита ЕврАзЭС, где украинский лидер был гостем. Киев рассчитывал провести полномасштабные переговоры в апреле, и Янукович на Пасху позвонил коллеге, чтобы договориться о встрече, и был приглашен на неформальный саммит лидеров стран СНГ, который состоится во вторник в Москве.

Накануне встречи Виктор Янукович заявил журналистам, что в отношениях между странами практически нет никаких спорных вопросов, кроме газового. "Я надеюсь, что мы в ближайшее время решим и эту проблему", - заявил Янукович.

Украинский Минэнерго подготовил собственные предложения к встрече, но, по информации издания "Коммерсант-Украина", они мало чем отличаются от тех, что уже вносились ранее. Российская сторона, скорее всего, потребует более существенных уступок, в том числе политического характера.

В Москве уже работает делегация "Нафтогаза Украины", пытающаяся предоставить "Газпрому" украинские аргументы в пользу необходимости снижения цены природного газа. "Украина - крупнейший покупатель газа в Европе. Однако, несмотря на это, цены для нас установлены чрезвычайно высокие. Поэтому мы хотим покупать не 33 млрд кубометров газа в год, как это предусмотрено контрактом, а 25 млрд. А оставшийся объем покупать на спотовом рынке", - говорит источник издания в ведомстве.

По его словам, Ostchem Group Дмитрия Фирташа при покупке газа в Германии добивается цены 340 долларов за тысячу кубометров. В то же время, российский газ обходится "Нафтогазу" в 425 долларов. В обмен на снижение цены до 250 долл за тысячу кубометров "Нафтогаз" готов выкупать законтрактованные объемы, а также предлагает допустить Россию к разработке сланцевых месторождений в Украине.

"Газпром" пошел навстречу потребителям в странах ЕС, снизив объемы продаж вопреки контрактным условиям, и мы рассчитываем добиться того же", - говорит источник в Минэнерго Украины.

По данным Минэнерго Украины, объем поставок газа в Европу в январе-апреле 2012 года снизился до 51 млрд кубометров против 58 млрд кубометров за аналогичный период прошлого года. Украина уже готовится к закупкам на спотовом рынке. "Нафтогаз Украины" подписал рамочное соглашение о купле-продаже природного газа с немецкой RWE Supply & Trading.

Нерешенными остаются два вопроса - цена газа и условия базирования Черноморского флота в Крыму

Не имея возможности договориться с российской стороной на выгодных для себя условиях, Киев не торопится решать проблемы, интересующие Москву. В частности, связанные с базированием флота в Крыму.

В апреле, после очередного раунда украинско-российских переговоров замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин сообщил, что к подписанию готовы или готовятся ряд документов. Начиная от порядка участия сил ЧФ в ликвидации чрезвычайных ситуаций в населенных пунктах, где базируются российские воинские подразделения, и заканчивая условиями передвижения российских военных по украинской территории.

Наиболее важным для Москвы считается вопрос перевооружения ЧФ, который невозможно решить без согласия украинской стороны. В этом контексте в апреле российская переговорная группа предложила украинским коллегам подумать о введении беспошлинного порядка ввоза товаров для нужд ЧФ. Но никаких ответов из Киева до сих пор публично не прозвучало.

Замдиректора Центра Разумкова Валерий Чалый заявил "НГ", что украинской власти, ослабленной противостоянием с Западом и сложной внутренней экономической ситуацией, будет сложно общаться с Путиным, который займет жесткую позицию.

"Сегодня Янукович познакомится с новым Путиным. Не будет никаких указаний, обязательств, требований и обещаний. И никаких внятных результатов этой встречи не будет тоже". Депутат украинского парламента Тарас Черновил считает, что главное, с чем вернется домой украинский лидер, - это понимание, что он оказался загнанным в угол - между жесткой политической позицией Евросоюза и не менее жесткими экономическими требованиями России.

Украина безуспешно пытается добиться снижения стоимости поставляемого ей российского газа. По данным СМИ, в канун Нового года текст нового соглашения по вопросам газа был готов, однако его подписание не состоялось из-за недовольства украинской стороны новыми условиями.

11 января министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявлял, что Украина намерена закупать в России те объемы газа, которые необходимы для украинской экономики, то есть вдвое меньше обусловленных в контракте. Позднее Бойко сообщил, что Украина в 2012 году планирует начать закупки природного газа на спотовом рынке.