Во второй половине дня в понедельник 14 мая в головном офисе компании "Эльдорадо" в Москве прошли обыски
Эльдорадо
Во второй половине дня в понедельник 14 мая в головном офисе компании "Эльдорадо" в Москве прошли обыски
 
 
 
Во второй половине дня в понедельник 14 мая в головном офисе компании "Эльдорадо" в Москве прошли обыски
Эльдорадо

Во второй половине дня в понедельник, 14 мая, в головном офисе компании "Эльдорадо" в Москве прошли обыски. Как говорится в пресс-релизе компании, следственные действия провели сотрудники Петербургского управления Следственного комитета по уголовному делу в отношении ООО "Телебалт".

Обыски в офисе торговой компании "Эльдорадо" в Москве проходят по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов в более чем на 500 млн рублей со стороны компании, поставлявшей товар для "Эльдорадо" с использованием фирм-"однодневок". Об этом ИТАР-ТАСС заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По его словам, уголовное дело было возбуждено Главным следственным управлением СК РФ по Санкт-Петербургу "по факту уклонения ООО "Телебалт" от уплаты налогов в бюджет на сумму более 537 млн рублей (ч. 2 ст. 199 УК РФ)".

"В целях проверки финансово-хозяйственных взаимоотношений между ООО "Телебалт" и ООО "Эльдорадо" через фиктивные организации-посредники следователями ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу совместно с сотрудниками МВД России проводится обыск в офисе "Эльдорадо", расположенном в Москве", - добавил Маркин.

В "Эльдорадо" подчеркивают, что эта компания занимается производством телевизоров и не входит в группу "Эльдорадо", пишут "Ведомости". Вице-президент группы Олег Суковатов заявил, что обыск стал для компании полной неожиданностью, тем более что до сих пор никто не запрашивал у "Эльдорадо" какие-либо документы в отношении "Телебалта".

C 2010 года "Эльдорадо" перечислила в бюджеты различных уровней налоги на сумму более 2,25 млрд рублей, говорится в пресс-релизе.

Компанию "Эльдорадо" прежде не раз связывали с налоговыми нарушениями. С конца 2006 года в компании год шли налоговые проверки, по итогам которых предприятие получило акт с налоговыми претензиями на 8 млрд рублей. Претензии на 180 млн относились к хозяйственной деятельности компании, 7,82 млрд - к компаниям-поставщикам, работавшим с "Эльдорадо" в 2004-2005 годах. Налоговики утверждали, что речь идет о серых схемах ввоза бытовой техники и электроники.

В апреле 2008 года было возбуждено дело против гендиректора ООО "Эльдорадо" Александра Шифрина по обвинению в уклонении от уплаты налогов на сумму около 4 млрд рублей. С июля 2009 года он находится в международном розыске. В торговой сети "Эльдорадо" заявляют, что ООО "Эльдорадо" - оптовая компания, которая никакой связи с ними не имеет.

Сейчас компания ООО "Эльдорадо" находится под полным контролем чешской Группы PPF (через ее структуру Facipero Investment Ltd.), сообщает сайт ритейлера.

"Эльдорадо" - крупнейший продавец бытовой техники и электроники по количеству магазинов (352).