Департамент информации и печати МИД сообщил, что Москва не имеет ничего против строительства газопровода Nabucco, который предусматривает поставки природного газа из бассейна Каспия в Европу в обход России
Первый канал
Департамент информации и печати МИД сообщил, что Москва не имеет ничего против строительства газопровода Nabucco, который предусматривает поставки природного газа из бассейна Каспия в Европу в обход России Предполагалось, что строительство газопровода будет завершено до 2013 года, а поставки газа начнутся в 2014 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Департамент информации и печати МИД сообщил, что Москва не имеет ничего против строительства газопровода Nabucco, который предусматривает поставки природного газа из бассейна Каспия в Европу в обход России
Первый канал
 
 
 
Предполагалось, что строительство газопровода будет завершено до 2013 года, а поставки газа начнутся в 2014 году
Первый канал
 
 
 
Переговоры по Nabucco, на которых одним из главных вопросов являются гарантии заполнения магистрали газом, ведутся не один год
citiesoftheworld.ru

Департамент информации и печати МИД сообщил, что Москва не имеет ничего против строительства газопровода Nabucco, который предусматривает поставки природного газа из бассейна Каспия в Европу в обход России, передает РИА "Новости".

Так МИД прокомментировал тот факт, что Азербайджан и Грузия на состоявшемся 8 мая в Праге энергетическом саммите подписали декларации по проекту строительства этого газопровода. Казахстан, Туркмения и Узбекистан от подписания данного документа отказались.

Представитель ДИП МИД сказал, что "главными критериями при выборе маршрутов транспортировки углеводородов на мировой рынок должны быть экономическая эффективность, надежность и экологическая безопасность, а не некие политические мотивы".

По словам дипломата, "важно только, чтобы проект был осуществим с экономической и финансовой точек зрения, обеспечен необходимой ресурсной базой". Что касается участия различных стран в международных энергетических проектах, отметил он, то "это их суверенное право".

Проект Nabucco, который оценивается в 7,3 миллиарда долларов, предусматривает ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров природного газа из региона Центральной Азии и Азербайджана в обход России по маршруту Турция-Болгария-Румыния-Венгрия-Австрия.

Предполагалось, что строительство газопровода будет завершено до 2013 года, а поставки газа начнутся в 2014 году.

Переговоры по Nabucco, на которых одним из главных вопросов являются гарантии заполнения магистрали газом, ведутся не один год. Они активизировались в начале этого года после российско-украинского газового конфликта.

В качестве потенциальных поставщиков газа для Nabucco называются Азербайджан, Иран, Туркмения и в последнее время Ирак. Идею поставок иракского газа в Европу поддерживают в США.

В России скептически относятся к возможности реализации в ближайшие годы проекта Nabucco, прежде всего потому, что перспективы заполнения магистрали газом до сих пор неясны.

К настоящему времени, согласно заявлению, размещенному на сайте председательствующей в ЕС Чехии, декларацию уже подписали президенты Азербайджана, Грузии и Турции, а также представители Египта и ЕС.

Россия со своей стороны, готовится ответить Европе на ее планы создания газопровода Nabucco. В Сочи российский премьер Владимир Путин встретится со своим итальянским коллегой Сильвио Берлускони, и они вместе - объявят о начале реализации проекта газопровода South Stream. Кроме того, "Газпром" подпишет соответствующие соглашения с греческой DESFA, болгарским Bulgarian Energy Holding и сербской Srbijagas. С итальянской ENI итоговое соглашение подписано не будет.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что единовременным подписанием целого ряда соглашений Россия конкретными шагами ответит на политические декларации, принятые на конференции ЕС в Праге "Южный энергетический коридор - новый шелковый путь".

Это означает, что Россия намеренно собрала всех участников проекта в Сочи в один день, чтобы достичь максимального пропагандистского эффекта и продемонстрировать, что Москве есть что противопоставить стремлению ЕС вдохнуть жизнь в Nabucco.

Газопровод South Stream - совместный проект "Газпрома" и итальянской ENI предусматривает поставки российского и среднеазиатского газа в Европу по дну Черного моря. Протяженность морской части составит 900 км, максимальная глубина - 2000 м. Стоимость проекта превышает 20 млрд евро.