Экономика Германии в первом квартале падала рекордными темпами за четыре десятилетия
Euronews
Экономика Германии в первом квартале падала рекордными темпами за четыре десятилетия
 
 
 
Экономика Германии в первом квартале падала рекордными темпами за четыре десятилетия
Euronews

Немецкая экономика упала в первом квартале по сравнению с последним кварталом прошлого года, когда ВВП снизился на 2,2, на рекордные 3,8% из-за кризиса, который затронул экспорт и инвестиции в стране, передает агентство Bloomberg.

Опубликованные данные оказались существенно хуже ожиданий аналитиков, которые прогнозировали сокращение ВВП Германии в первом квартале на 3%. Такого сильного квартального падения экономика Германии не знала как минимум с 1970 года, когда Федеральное статистическое бюро начало ежеквартально предоставлять данные по ВВП Германии.

Экономика других европейских стран сократилась за тот же период не так существенно. ВВП Италии снизился на 2,4% - худший квартальный показатель с 1980 года. Лучше всех чувствует себя французская экономика, которая продемонстрировала сокращение на 1,2%.

Ранее правительство канцлера Германии Ангелы Меркель опубликовало прогноз, согласно которому экономика в этом году потеряет 6%, и обнародовало пакет мер стоимостью 82 миллиарда евро для борьбы с худшим кризисом со времен Второй мировой войны.

Агентство отмечает, что в апреле начали появляться первые признаки стабилизации экономики Германии. Так, впервые за последние 7 месяцев выросли заказы на продукцию промышленного производства. Выросло и доверие бизнеса к экономике.

Тем не менее опубликованные в пятницу данные оказались "драматически хуже ожиданий", заявил агентству экономист WestLB Йорг Люшов. "Можно только надеяться, что признаки стабилизации и улучшение настроений в бизнес-среде не окажутся миражом", - заявил Люшов.