Потери, связанные с мошенничеством на рынке платежных карт в России по итогам 2008 года составили около 1 млрд рублей
НТВ
Потери, связанные с мошенничеством на рынке платежных карт в России по итогам 2008 года составили около 1 млрд рублей Число зарегистрированных преступлений по ст. 187 УК РФ ("Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов") в 2008 году увеличилось на 31%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Потери, связанные с мошенничеством на рынке платежных карт в России по итогам 2008 года составили около 1 млрд рублей
НТВ
 
 
 
Число зарегистрированных преступлений по ст. 187 УК РФ ("Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов") в 2008 году увеличилось на 31%
НТВ
 
 
 
Ассоциация предлагает ввести дополнительно понятие причинение значительного ущерба гражданину и в крупном размере
НТВ

Потери, связанные с мошенничеством на рынке платежных карт в России по итогам 2008 года составили около 1 млрд рублей, что почти в три раза выше, чем в 2007 году, сообщает в пятницу РИА "Новости" со ссылкой на Ассоциацию региональных банков России.

Число зарегистрированных преступлений по ст. 187 УК РФ ("Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов") в 2008 году увеличилось на 31% (более 6 тысяч случаев).

В связи с обострением проблемы мошенничества в области платежных карт, эксперты Ассоциации региональных банков подготовили проект поправок в статью 187 УК, который должен пресекать преступления в этой сфере.

Согласно действующему варианту статьи, изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт, а также иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет.

Те же деяния, совершенные организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от четырех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Ассоциация предлагает ввести дополнительно понятие причинение значительного ущерба гражданину и в крупном размере. За это, по мнению разработчиков поправок, надо наказывать лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до 600 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Под введением в оборот поддельной платежной карты, по мнению разработчиков поправок, следует понимать осуществление с ее помощью расчетов при оплате товаров, работ, услуг, получение наличных денежных средств в банкоматах, а также пунктах выдачи наличных или действия по совершению сделок с указанной картой, предполагающие ее переход к иному владельцу (продажа, обмен, дарение и т.п.).