Как сообщает газета "Ведомости", спустя четверть века после национализации энергетического сектора Саудовская Аравия готова открыть его для западных инвестиций. В начале июня ожидается подписание меморандума о взаимопонимании с выбранными правительством международными нефтяными компаниями, которые будут участвовать в трех крупных проектах разработки газовых месторождений. Окончательное соглашение планируется заключить в конце текущего или в первом квартале следующего года. Суммарный объем инвестиций по проектам составляет около 25 млрд. долларов.

Самым привлекательным является первый проект, названный "Гавар" по имени крупнейшего в мире материкового месторождения нефти, богатого также и природным газом. Этот проект требует инвестиций на сумму около 15 млрд. долларов. Второй проект связан с разработкой месторождения у берегов Красного моря, третий - с месторождением Шайбах на юго-востоке Саудовской Аравии близ границы с Объединенными Арабскими Эмиратами.

В шорт-листе претендентов на участие в проектах 11 компаний: Exxon Mobil, Royal Dutch/Shell Group, BP, Chevron, TotalFinaElf, ENI, Enron, Occidental Petroleum, Marathon Oil Canada, Conoco и Phillips Petroleum. Представители компаний говорят, что не имеют ни малейшего представления о том, кого выберут саудовские чиновники, но все надеются попасть в число избранных. В числе лидеров, прежде всего по проекту "Гавар", называют три ведущие мировые нефтяные компании - Exxon Mobil, Royal Dutch/Shell и British Petroleum.

Ожидается, на следующей неделе представители Саудовской Аравии проведут переговоры с представителями компаний. К концу мая компании, выбранные в качестве членов консорциума, и саудовские чиновники выберут три компании, которые возглавят проекты. После определения компаний - лидеров трех проектов - основной темой дальнейших переговоров должна стать роль в проектах саудовских компаний Aramco и Saudi Basic Industries.