Компания Arthur Andersen, которая является консультантом правительства РФ по реформированию электроэнергетического сектора российской экономики, предлагает ликвидировать холдинг РАО "ЕЭС России" в 2003 году. Такие данные содержатся в заключительном отчете, представленном на рассмотрение кабинета министров.

На промежуточном этапе реформирования электроэнергетики Arthur Andersen предлагает создать Национальную сетевую компанию (НСК) и 5-7 федеральных генерирующих компаний, а РАО "ЕЭС России" преобразовать во временный финансовый холдинг ("ЕЭС-холдинг"), который, сохраняя статус юридического лица, будет действовать как пассивный акционер своих дочерних компаний. В процессе реформирования все региональные энергокомпании, работающие в составе РАО "ЕЭС России", будут реструктуризированы.

Федеральную генерирующую компанию предлагается создать на базе существующих федеральных электростанций и станций мощностью свыше 500 МВт, которые будут выделены из состава энергетических АО. После того как будет сформирована структура отрасли, предлагается ликвидировать "ЕЭС-холдинг" и переименовать НСК в РАО "ЕЭС России" для сохранения брэнда.