Россия ускорила сокращение добычи нефти после критики со стороны саудовцев
Global Look Press
Россия ускорила сокращение добычи нефти после критики со стороны саудовцев
 
 
 
Россия ускорила сокращение добычи нефти после критики со стороны саудовцев
Global Look Press

Россия ускорила сокращение добычи нефти в рамках соглашения, заключенного с ОПЕК в декабре, после того, как Саудовская Аравия выразила неудовольствие темпами российского сокращения.

В первые две недели марта среднесуточный показатель производства в России упал до 11,068 млн баррелей в сутки (б/с), передает агентство Reuters со ссылкой на источник, знакомый с данными российского Минэнерго. Это на 32 тыс. б/с меньше, чем в феврале, и на 179 тыс. б/с ниже уровня октября 2016 года, который был выбран отправной точкой для сделки.

В рамках соглашения Россия согласилась убрать с рынка 300 тыс. баррелей добычи ежедневно. В январе сокращение составило 117 тыс. б/с, а в феврале выполнение сделки приостановилось. По сравнению с началом года добыча даже выросла - на 50 тыс. б/с.

На прошлой неделе глава Минэнерго Саудовской Аравии Халед аль-Фалих обвинил Россию в "недостаточно активном" исполнении соглашения и обрушился с критикой на других "безбилетников", которые согласились на участие в сделке, но не спешат реализовать свои обязательства.

Ранее, в начале марта, в ходе переговоров с саудовским министром в Хьюстоне глава Минэнерго РФ Александр Новак пообещал, что Россия выполнит нефтяной пакт к апрелю, передавал ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с содержанием беседы.

Напомним, ОПЕК на заседании 30 ноября 2016 года в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 млн баррелей в день с октябрьского уровня - до 32,5 млн баррелей. Не входящие в ОПЕК 11 стран 10 декабря также в Вене согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тыс. баррелей в сутки, в том числе Россия - на 300 тыс. баррелей.

Как следует из доклада Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в феврале, по предварительным данным, сократила добычу нефти на 120 тыс. б/с по сравнению с уровнем октября 2016 года.

"После установления сокращений в 100 тыс. баррелей в день в январе добыча нефти и газового конденсата РФ значительно не изменилась в феврале. Добыча была на уровне 11,1 млн б/с, на 120 тыс. баррелей ниже, чем уровень октября 2016 года, согласованный ОПЕК. Сокращение уровня добычи выполнено на 40% от установленных 300 тыс. б/с", - говорится в докладе МЭА. При этом добыча нефти в РФ в феврале выросла по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 200 тыс. баррелей в день, отмечается в том документе.

Страны ОПЕК тем временем выполнили свои квоты на 94%. Картель в феврале нарастил добычу нефти на 170 тыс. б/с, до 32 млн б/с, выполнив соглашение по добыче на 91%, говорится в ежемесячном докладе МЭА.