Рубль рубль ускорил снижение на фоне падающих цен на нефть
Global Look Press
Рубль рубль ускорил снижение на фоне падающих цен на нефть
 
 
 
Рубль рубль ускорил снижение на фоне падающих цен на нефть
Global Look Press

Рубль, который накануне выглядел очень уверенно, несмотря на сильное снижение цен на нефть, в течение всей биржевой сессии вторника торгуется в минусе.

Средневзвешенный курс доллара к рублю расчетами "завтра" на единой торговой сессии (ЕТС) ММВБ, по которому устанавливается официальный курс ЦБ, к 11.30 по московскому времени, как свидетельствуют данные биржи, вырос на 38,66 копейки, составив 70,5408 рубля. В понедельник средневзвешенный курс доллара составлял 70,1542 рубля за доллар, передает агентство "Прайм".

К 14:50 по Москве доллар торговался на Московской бирже вблизи 71,03, на 1,5% выше предыдущего биржевого закрытия. Евро к этому времени находился вблизи уровня 78,78 рубля, на 1,4% выше предыдущего закрытия.

По состоянию на 17:15 доллар достиг отметки 71 рубль, евро вплотную приблизился к 79 рублям.

Российская национальная валюта следует за текущей отрицательной динамикой нефти и сырьевых валют на мировых рынках перед заседанием ФРС, передает Reuters. При этом участники рынка отмечают и локальный спрос на валюту, перебивающий предложение от экспортеров и иностранных участников рынка.

"Сегодня кто-то из локальных игроков покупает, а противоположные потоки не компенсируют это, плюс идет фиксация прибыли в "лонгах" по нефтяным фьючерсам перед заседанием ФРС", - пояснил агентству дилер крупного западного банка.

Эксперт обратил внимание на продолжающееся противостояние офшорных игроков, предпочитающих рубль, и локальных участников, покупающих сейчас валюту, "в том числе чтобы "вынести" рублевые "лонги" нерезидентов на стоп-лоссы, что при текущем неликвидном рынке вполне возможно".

По мнению дилера, текущий рост валюты может привести пару доллар/рубль к уровню 71,50 и выше, где появятся продавцы валюты, которые начнут заходить в рубль из-за надежд на продолжение его сезонного укрепления.