Минфин предложил еще на год заморозить пенсионные накопления. Данный вопрос обсуждался на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, пишет газета "Ведомости"
Moscow-Live.ru
Минфин предложил еще на год заморозить пенсионные накопления. Данный вопрос обсуждался на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, пишет газета "Ведомости" В ближайшие годы в бюджете не будет хватать средств на трансферт Пенсионному фонду, а замораживание взносов в 2017 году сэкономит около 400 млрд рублей за счет сокращения трансферта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минфин предложил еще на год заморозить пенсионные накопления. Данный вопрос обсуждался на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, пишет газета "Ведомости"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В ближайшие годы в бюджете не будет хватать средств на трансферт Пенсионному фонду, а замораживание взносов в 2017 году сэкономит около 400 млрд рублей за счет сокращения трансферта
Moscow-Live.ru
 
 
 
В РФ работодатель перечисляет 22% из фонда оплаты труда каждого сотрудника в пенсионную систему: 16% идут в страховую часть (в том числе и на выплаты нынешним пенсионерам), 6% - в накопительную. Эти 6% считаются вкладом работающих граждан в их пенсию
Архив NEWSru.com

Минфин предложил еще на год заморозить пенсионные накопления. Данный вопрос обсуждался на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, пишет газета "Ведомости". Чиновники, по данным издания, объясняют необходимость такого шага предстоящей реформой накопительной системы.

Кроме того, неназванный сотрудник аппарата правительства рассказал журналистам, что обсуждается и вопрос о полной отмене накопительной части.

В октябре 2015 года первый зампред ЦБ Сергей Швецов заявил, что Банк России разработает альтернативную систему пенсионного обеспечения.

Консультантом выступает Всемирный банк. Задача - сделать накопительную систему менее затратной для бюджета, но не менее привлекательной с точки зрения объема привлекаемых от населения средств для последующего увеличения коэффициента замещения.

Пока же уже ясно, что в ближайшие годы в бюджете не будет хватать средств на трансферт Пенсионному фонду, а замораживание взносов в 2017 году сэкономит около 400 млрд рублей за счет сокращения трансферта.

Если мораторий на формирование накопительной пенсии на 2017 год будет принят, это станет уже четвертой заморозкой накопительной части пенсии, которая не формируется с 2014 года.

За сохранение накопительной системы ранее выступали Минфин, Минэкономразвития и ЦБ, против - социальный блок правительства, предлагая вывести накопительный элемент из системы обязательного пенсионного страхования.

Напомним, в соответствии с российским законодательством работодатель перечисляет 22% из фонда оплаты труда каждого сотрудника в пенсионную систему: 16% идут в страховую часть (в том числе и на выплаты нынешним пенсионерам), 6% - в накопительную. Эти 6% считаются вкладом работающих граждан в их будущую пенсию.

Дефицит пенсионной системы в России не первый год составляет почти 50% и дотируется из федерального бюджета. Сейчас поступления в пенсионный фонд формируют работающие граждане, их приходится по 120 человек на 100 пенсионеров. Это преимущество с каждым годом будет сокращаться.