Бюджет России в 2013 году недополучит 360 млрд рублей от приватизации и 130 млрд рублей налогов
Вести
Бюджет России в 2013 году недополучит 360 млрд рублей от приватизации и 130 млрд рублей налогов
 
 
 
Бюджет России в 2013 году недополучит 360 млрд рублей от приватизации и 130 млрд рублей налогов
Вести

Доходы российского бюджета от приватизации в 2013 году, по подсчетам Минфина, составят в семь раз меньше, чем планировалось - около 60 млрд вместо 427 млрд рублей. Об этом, как передает РИА "Новости" заявила первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко.

"Пока у нас есть информация, официально мы получили - что порядка всего 60 млрд рублей мы получим (от приватизации)", - cказала она.

Согласно бюджету на 2013 год, доходы от приватизации запланированы на уровне 472 млрд рублей, сообщал ранее глава Минфина Антон Силуанов. Между тем на днях стало известно, что правительству уже сейчас не хватает полтриллиона рублей.

"Приватизация - около 350 млрд рублей тоже, скорее всего, мы прогнозируем, не будут поступать", - сказала Нестеренко. Она пояснила, что выпадающие суммы доходов связаны с тем, что приватизация компаний, скорее всего, будет проводиться через докапитализацию, а не продажу госпакета акций.

На фоне увеличения выплат НДС бюджету грозит недосчитаться еще 130 млрд ненефтегазовых рублей

Помимо этого бюджет в 2013 году может недополучить около 130 млрд ненефтегазовых поступлений. "Если не будут предприняты какие-то меры, исходя из того прогноза, который у нас есть, получается где-то 130 млрд рублей недопоступление ненефтегазовых доходов в бюджет", - сказала Нестеренко.

Она пояснила, что выпадение доходов связано с окончанием крупных инвестиционных проектов ряда российских компаний, в связи с чем резко увеличились объемы возмещения по НДС. В частности, речь идет о строительстве объектов для форума АТЭС и Олимпийских игр в Сочи. В пятницу утром глава ФНС Михаил Мишустин заявил, что компании предъявили к возмещению НДС в этом году около 1,5 трлн рублей, что может создать трудности для исполнения бюджета.

Ранее глава Минфина, выступая на коллегии ФНС, заявлял, что бюджет России в 2013 году может не получить ненефтегазовых допдоходов.