Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) аннулировало сертификат эксплуатанта ОАО "Авиационные линии Кубани"
Russian Look
Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) аннулировало сертификат эксплуатанта ОАО "Авиационные линии Кубани"
 
 
 
Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) аннулировало сертификат эксплуатанта ОАО "Авиационные линии Кубани"
Russian Look

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) аннулировало сертификат эксплуатанта ОАО "Авиационные линии Кубани". Сертификат аннулирован на основании приказа агентства от 14 марта в связи с истечением трех месяцев с момента приостановления действия сертификата, говорится в сообщении, размещенном на сайте агентства в пятницу.

Ранее сообщалось, что авиакомпания "Кубань" заявила о прекращении операционной деятельности с 11 декабря 2012 года. Тогда же, в декабре, Росавиация приостановила действия сертификата авиаперевозчика.

"Базовый Элемент", куда входит авиакомпания, с марта 2012 года изучал возможность ее передачи в управление стратегическому инвестору. Сообщалось, что одним из наиболее вероятных кандидатов на этот статус является администрация Краснодарского края и что предложения получали "Аэрофлот" и Utair. Позднее источники "Интерфакса" сообщали, что компания намерена сократить персонал более чем в два раза, до 400 человек.

Авиаперевозчик в июле прошлого года начал сокращать свой парк, выводя из эксплуатации самолеты Як-42. При этом их вывод объяснялся улучшением предоставляемого сервиса, повышением эффективности перевозок и планами в дальнейшем сфокусироваться на эксплуатации самолетов иностранного производства.

Сообщалось, что вопрос об отзыве свидетельства эксплуатанта поднимался еще весной прошлого года из-за нестабильной финансовой ситуации. У авиакомпании постоянно возникала задолженность за аэронавигацию, а общие долги перед поставщиками услуг составляли около пяти миллиардов рублей.

Авиакомпания в декабре в сообщении о прекращении выполнения рейсов отмечала, что основной причиной остановки деятельности является "тяжелая финансовая ситуация и невозможность соблюдения ряда положений новых федеральных авиационных правил". Согласно данным правилам, в парке авиаперевозчика, осуществляющего регулярные воздушные перевозки, должны состоять не менее восьми воздушных судов вместимостью 55 и более пассажирских кресел.

Компания направила заявление в Арбитражный суд Краснодарского края о признании ее банкротом.

"Кубань" эксплуатировала шесть воздушных судов, при этом три A319 авиакомпания вынуждена была досрочно вернуть лизингодателям из-за невозможности своевременных выплат по контракту и имеющейся задолженности по платежам.