К настоящему моменту дефицит бюджета, по данным Минфина, составляет более 259 млрд рублей (2,7% от ВВП)
НТВ
К настоящему моменту дефицит бюджета, по данным Минфина, составляет более 259 млрд рублей (2,7% от ВВП) По мнению аналитиков, сбавить темпы роста расходов можно будет в том случае, если правительство будет придерживаться бюджетного правила
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К настоящему моменту дефицит бюджета, по данным Минфина, составляет более 259 млрд рублей (2,7% от ВВП)
НТВ
 
 
 
По мнению аналитиков, сбавить темпы роста расходов можно будет в том случае, если правительство будет придерживаться бюджетного правила
Архив NEWSru.com
 
 
 
Премьер Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное мобилизации дополнительных доходов
НТВ
 
 
 
Министр финансов Антон Силунов тогда признал, что бюджету не хватает 500 млрд рублей на исполнение своих обязательств
Russia Today

Постепенно оправдываются неблагоприятные пророчества, которые экономисты давали по развитию ситуации с российским бюджетом - в начале года расходы казны превысили доходы, и правительство пока не знает, как стабилизировать положение.

К настоящему моменту дефицит бюджета, по данным Минфина, составляет более 259 млрд рублей (2,7% от ВВП). Однако эксперты не склонны драматизировать случившееся и считают, что ситуацию все еще можно выправить. Причиной перекоса называют возросшие траты на оборону страны и социальную сферу, пишет РБК Daily.

По мнению аналитиков, сбавить темпы роста расходов можно будет в том случае, если правительство будет придерживаться бюджетного правила. Стабилизации мешают несколько проблем - прежде всего, макроэкономические тенденции сейчас хуже прогнозных, что влияет на поступление ненефтегазовых доходов.

Кроме того, положение подрывает ситуация с НДС: многие госкомпании завершили инвестпроекты и начали возвращать налог. Тем не менее специалисты уверены, что дефицит бюджета пока нельзя считать катастрофичным.

В тоне Минфина прибавилось пессимизма

Год назад ситуация была примерно похожей - дефицит по итогам января-февраля 2012 года равнялся 3% ВВП. Однако тогда Минфин был полон оптимизма, а теперь поменял тон на пессимистичный, констатирует газета "Коммерсант".

На этой неделе проблемы с бюджетом обсуждали в правительстве. Премьер Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное мобилизации дополнительных доходов. Министр финансов Антон Силунов тогда признал, что бюджету не хватает 500 млрд рублей на исполнение своих обязательств.

Дополнительные средства предлагается искать в доходах от приватизации и путем совершенствования налогового и таможенного контроля, однако решения проблемы пока не найдено. Силуанов объявил, что источники на устранение многомиллиардного дефицита будут видны в дальнейшем.

Возможная причина "скромности Минфина в оценке успешности исполнения бюджета" - в желании ведомства защитить его возможные "излишки" от притязаний бюджетополучателей, предполагает издание.