Россия остается одним из самых влиятельных продавцов военной техники в мире
sukhoi.org
Россия остается одним из самых влиятельных продавцов военной техники в мире Другой важный вывод SIPRI - мировой экономический кризис никак не сказался на расходах стран на вооружение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия остается одним из самых влиятельных продавцов военной техники в мире
sukhoi.org
 
 
 
Другой важный вывод SIPRI - мировой экономический кризис никак не сказался на расходах стран на вооружение
НТВ
 
 
 
По данным главы компании "Рособоронэкспорт" Анатолия Исайкина, на экспорте Россия заработала почти 9 млрд долларов, а американцы - около 32 млрд
Архив NEWSru.com

Стокгольмский международный институт исследования проблем мира SIPRI, одна из самых авторитетных организаций, которая занимается изучением мирового рынка вооружений, подготовил доклад о состоянии этого рынка - на основе данных, собранных самостоятельно.

Так, в прошлом году на долю Индии приходилось 9% от общемирового объема поставок вооружений. По сравнению с предыдущим пятилетним периодом Дели увеличил импорт вооружений на 21%, пишут, комментируя доклад, "Известия".

Основным экспортером вооружений для этой страны стала Россия, на долю которой приходится 82% всех поставок. Главная статья индийских закупок - авиационная техника (71% от всех поставок). Второе место в списке крупнейших в мире импортеров оружия делят Китай и Южная Корея. На долю каждой из этих стран приходится 6% от общемирового объема поставок вооружения. Третье место занял Пакистан.

За рынки этих стран (за исключением Пакистана) у Москвы идет ожесточенное противостояние с Вашингтоном за сферы военно-технического влияния. Особенно остро это чувствуется в Индии, где деятельность американских оборонных компаний в последние несколько лет серьезно активизировалась.

Например, вместо наших транспортных самолетов Ил-76 Дели предпочел купить шесть американских C-130J-30 Super Hercules. За них заплатили почти 1 млрд долларов, хотя Илы-76 обошлись бы значительно дешевле. Американцы активно втягивают индийцев в программы по истребителю пятого поколения F-35. Тем самым склоняя их к решению в пользу американского истребителя F-16, участвующего вместе с нашим МиГ-35 в тендере на поставку 126 легких истребителей для ВВС Индии.

Кроме того, эксперты SIPRI Пол Холтом и Марк Бромлей отмечают развернувшееся в настоящее время соревнование между рядом стран за крупные поставки истребителей в Азию, на Ближний Восток, в Северную Африку и Латинскую Америку. Зачастую производители для получения заказов заручаются поддержкой своих правительств.

Другой важный вывод SIPRI - мировой экономический кризис никак не сказался на расходах стран на вооружение. Масштабы торговли оружием в мире в 2006-2010 годах выросли по сравнению с предыдущим 5-летним периодом на 24%. Одна из причин - рост напряженности в мире.

Лидеры в закупках вооружений и военной техники находятся в состоянии перманентного ожидания военного конфликта друг с другом: Индия с Пакистаном, Южная Корея со своим коммунистическим соседом. Ну а Китай вообще стремится стать мировой сверхдержавой, статус которой предусматривает создание современных и хорошо оснащенных вооруженных сил.

Что же касается России и США, то обе страны остаются бесспорными лидерами рейтинга (на третьем месте - Германия). Но и здесь у каждой - свои цифры. Так, в прошлом году Москва потратила на закупки военной техники в рамках гособоронзаказа 39,9 млрд, США - около 400 млрд долларов.

По данным главы компании "Рособоронэкспорт" Анатолия Исайкина, на экспорте Россия заработала почти 9 млрд долларов, а американцы - около 32 млрд.