Медведев поручил до конца года признать стандарты МСФО
Russia Today
Медведев поручил до конца года признать стандарты МСФО
 
 
 
Медведев поручил до конца года признать стандарты МСФО
Russia Today

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству и Центробанку до 30 декабря 2011 года обеспечить признание на территории РФ международных стандартов финансовой отчетности. Ответственными за выполнение поручения назначены министр финансов Алексей Кудрин и глава Центробанка Сергей Игнатьев.

Медведев поручил также до 1 октября обеспечить разработку и принятие плана дальнейшего развития бухгалтерского учета и отчетности на основе МСФО. В нем, сообщается на сайте Кремля, должны быть предусмотрены сроки завершения работ "по приведению российских стандартов бухгалтерского учета и отчетности в соответствие с МСФО", разработаны меры по подготовке специалистов для составления, аудита, использования, контроля отчетности по МСФО.

Как ранее говорил министр финансов Алексей Кудрин, стандарты МСФО могут начать применяться в РФ с 2012 года. Уже в марте этого года может быть заключено соглашение с международным фондом МСФО, после чего Россия получит для анализа стандарты, которые потом будут адаптированы.

Закон "О консолидированной финансовой отчетности" был принят в июле 2010 года, он распространяется на кредитные, страховые и иные организации, ценные бумаги которых допущены к обращению на рынке ценных бумаг.

Обязательная годовая консолидированная финансовая отчетность будет представляться акционерам, инвесторам и прочим участникам рынка, а также передаваться в уполномоченное федеральное ведомство. Кредитные организации предоставляют ее в ЦБ.

Как разъяснял РИА "Новости" директор профильного департамента Минфина Леонид Шнейдман, власти не ставят цель отказаться от национальных стандартов бухгалтерского учета. Речь идет о том, чтобы для консолидированной отчетности групп компаний использовать исключительно МСФО, а для отчетности юридических лиц будут по-прежнему использоваться российские стандарты бухучета.

По данным Минфина, сейчас 36% крупных российских компаний уже осуществляют учет по МСФО. Однако ряд крупных компаний пользуются американскими стандартами. Минфин допускает, что в рамках переходного периода до 2015 года для некоторых компаний отчетность будет составляться по американским правилам, а затем они должны будут перейти на МСФО.

Российские власти прорабатывают идею создания в Москве международного финансового центра, который стал бы ядром финансовой системы РФ, катализатором развития финансовых рынков постсоветского пространства, Центральной и Восточной Европы.