Лондон перестал быть самым комфортным городом для бизнеса в мире
НТВ
Лондон перестал быть самым комфортным городом для бизнеса в мире
 
 
 
Лондон перестал быть самым комфортным городом для бизнеса в мире
НТВ

Политика Великобритании по ужесточению контроля за финансовым рынком принесла первые плоды: Лондон перестал быть самым комфортным в мире городом для ведения бизнеса.

Как пишет издание "Газета GZT.ru", впервые за последние 10 лет британская столица разделила верхнюю строчку рейтинга мировых финансовых столиц с Нью-Йорком.

Москва, претендующая на звание финансового центра, к лидерам приблизиться не сумела. В общем рейтинге она заняла 68-е место, потеряв по сравнению с прошлым годом одну позицию.

Согласно исследованию Global Financial Centres Index, рейтинг Лондона потерял 15 пунктов и по количеству баллов сравнялся с другим мировым финансовым центром - Нью-Йорком. Правда, эксперты убеждены, что успех Нью-Йорка носит временный характер.

Обе столицы набрали по 775 очков. При этом рейтинг Нью-Йорка вырос всего на один пункт. Кроме Лондона из первой десятки баллы потеряли еще два города: швейцарский Цюрих и китайский Шэньчжэнь.

Набирают очки азиатские столицы. Гонконг и Сингапур удвоили темпы роста и впервые с начала проведения подобного исследования в 2007 году почти вплотную подобрались к признанным лидерам. Гонконг второй год подряд удерживает третье место, его рейтинг составляет 739 баллов, за ним Сингапур с результатом 733.

Сразу на пять позиций вверх переместился в рейтинге Пекин. В новом исследовании китайская столица оказалась на 15-м месте, в прошлогоднем - на 20-м.

Самым же непригодным для ведения бизнеса городом признана столица Исландии Рейкьявик. У нее всего 447 баллов и 75-е место в рейтинге.

По оценкам авторов исследования, снижение рейтинга Лондона связано с опасениями введения более жесткого финансового регулирования и усиления налогового бремени.

Не осталась незамеченной и политика британских властей, направленная на существенное сокращение выплат в банковском секторе. Ранее премьер-министр Великобритании Гордон Браун обещал, что к банкирам будут применяться "самые жесткие меры из всех, что действуют в любых других странах".

Успех Нью-Йорка носит временный характер и обусловлен тем, что за счет значительного снижения курса доллара по отношению к другим валютам подешевели активы американских компаний, и спекулятивный интерес к инвестициям в США существенно вырос.

Москва на общем фоне не может похвастаться ни высоким местом, ни динамикой роста. По данным GFCI, российская столица второй год подряд теряет баллы. В общей таблице она следует после Варшавы и находится на 68-м месте с 516 баллами. В предыдущем исследовании Москва располагалась на 67-й позиции.

Северная столица России - Санкт-Петербург занимает 70-е место (501 балл), а за прошедший год город не потерял ни одного очка.

Таким образом, пока международные эксперты не разделяют оптимизм российских властей, которые рассчитывают, что через 5-10 лет Москва составит серьезную конкуренцию Лондону и Нью-Йорку.