GM в 2,5 раза увеличивает мощность строящегося в Петербурге завода
Архив NEWSru.com
GM в 2,5 раза увеличивает мощность строящегося в Петербурге завода
 
 
 
GM в 2,5 раза увеличивает мощность строящегося в Петербурге завода
Архив NEWSru.com

Американская автомобилестроительная корпорация General Motors в 2,5 раза увеличивает мощность строящегося в Санкт-Петербурге с 40 тыс. до 100 тыс. машин в год, сообщает газета "Ведомости". Принятое решение ненамного увеличить затраты компании, но при этом поможет GM в будущем вернуть лидерство в России и улучшит ее тяжелое финансовое состояние.

В среду 14 марта президент GM Europe Карл-Питер Форстер объявил, что автоконцерн решил увеличить мощность еще не построенного завода в Санкт-Петербурге до 100 тыс. автомобилей в год. "Этого едва ли хватит при таком спросе в России", - отмечает Форстер. Сейчас Россия - пятый по размерам рынок сбыта GM в Европе.

Заработать новый завод должен в 2009 году. По словам петербуржских чиновников, коррекция мощностей принципиально не скажется на сроках реализации проекта. Стоимость проекта, по оценке аналитиков, также увеличится не сильно - с первоначально объявленных 115 млн долларов до примерно 150-160 млн долларов.

При этом как полагают эксперты, GM принял верное решение. 100 тыс. машин в год - это как раз та мощность, которая сможет обеспечить рентабельность работы в России, а емкий внутренний рынок обеспечит продажу всех произведенных автомобилей. В результате GM может вернуть статус крупнейшего иностранного игрока на российском рынке. В 2006 году GM уступил первое место Ford.

Строящийся завод в Петербурге не единственная площадка, где американцы собираются расширять производство. В настоящий момент GM ведет переговоры с "АвтоВАЗом" о расширении производства на нем до 100 тыс. машин в год и запуске двух новых моделей. Как пишет газета "Ведомости", речь может идти об Opel Zafira и Corsa.

Другая модель Chevrolet Captiva, которую и будут собирать на строящемся заводе, уже собирается на заводе "Арсенал" в Петербурге. По прогнозам аналитиков, на новом предприятии GM будет кроме Captiva и новой модели класса C на платформе J-300 выпускать и другие модели - возможно, даже специально разработанную для развивающихся рынков "бюджетную" модель. Речь может зайти и о Lanos, Aveo или более дорой Lacetti.

General Motors - крупнейший в мире автомобилестроитель, выпускает машины под брендами Buick, Cadillac, Chevrolet, GMC, Opel, Pontiac, Hummer, Saab, Vauxhall. В 2006 году продажи составили 9,1 млн автомобилей. В России концерн продал 132,6 тыс. автомобилей. Из них Chevrolet (включая СП "GM-АвтоВАЗ") - 111,4 тыс., Opel - 19,9 тыс.

Как и все американские автоконцерны, General Motors переживает не лучшие времена. В 2006 году автогигант получил чистый убыток в 2 млрд долларов, и это эксперты считают успехом, ведь годом ранее компания потеряла более 10 млрд долларов. Сократить убыток GM смогла лишь за счет серьезного усиления контроля над издержками.