Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

В пятницу на очередное заседание соберется Совет директоров "Газпрома". Руководство монополиста выслушает доклад гендиректора "Газпром-Медиа" и НТВ Бориса Йордана о состоянии своих медийных активов.

Некоторые тезисы этого выступления приводят "Ведомости" со ссылкой на неназванный источник в "Газпроме".

Очевидно, главный вопрос - в какую сумму были оценены эти активы банком Dresdner Kleinwort Wasserstein и, соответственно, за сколько будут проданы. Руководство "Газпрома" по-прежнему отказывается сообщить эту информацию, ссылаясь на то, что она может негативно повлиять на переговоры с потенциальными покупателями. Однако и аналитики, и пресса сходятся во мнении, что консультанты с точностью подтвердили оценку Альфреда Коха, который полгода назад предлагал продать "Газпром-Медиа" за 300 млн. долл. - при условии постепенной выплаты еще 200 млн. долл. долгов перед "Газпромом".

Разумеется, Йордан будет сегодня рассказывать директорам и о достижениях собственной команды в сфере менеджмента. За год он принял от "Газпрома" всего 16,6 млн. долл. помощи, зато сумел реструктуризировать задолженность телеканалов холдинга перед связистами и поставщиками, составлявшую 70 млн. долл., успешно провел несколько десятков судебных процессов и сумел-таки оформить контрольные пакеты всех бывших компаний "Медиа-Моста" в собственность "Газпром-Медиа".

В то же время аналитики отмечают, что прибыльное направление в "Газпром-Медиа" пока только одно - издательский дом "Семь дней", прибыль которого по итогам 2001 года составила 8 млн. долл. У главной компании холдинга - НТВ - дела идут хуже. С 1996 года НТВ наделала убытков на 70 млн. долларов, и в 2001, вопреки обещаниям новых менеджеров, прибыли тоже не получила. Йордану ничего не остается, кроме как надеяться на 2002 год, который, по его прогнозам, будет безубыточным.

Достижения команды Йордана в области удержания аудитории также оцениваются со сдержанным оптимизмом. В мае прошлого года доля аудитории НТВ по стране равнялась 11,8%, в феврале этого года она была 12,4%, но связано это лишь с отсутствием на рынке ТВ-6.

Успехи "НТВ-Плюс" сводятся к тому, что ежемесячный убыток от этого проекта снижен с 3 млн. до 1,2 млн. долл., а абонентская база выросла со 145 000 абонентов до 160 000.