Аудиторской фирме Andersen, замешанной в скандальном банкротстве компании Enron, официально предъявлены обвинения
Архив NTVRU.com
Аудиторской фирме Andersen, замешанной в скандальном банкротстве компании Enron, официально предъявлены обвинения Заместитель генерального прокурора США Ларри Томпсон заявил, что Arthur Andersen старалась помешать следствию по делу о банкротстве Enron
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аудиторской фирме Andersen, замешанной в скандальном банкротстве компании Enron, официально предъявлены обвинения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель генерального прокурора США Ларри Томпсон заявил, что Arthur Andersen старалась помешать следствию по делу о банкротстве Enron
Архив NTVRU.com
 
 
 
Фирма потеряла более тридцати крупных клиентов, ежегодно приносивших компании до 100 млн. долл.
Архив NTVRU.com

Аудиторской фирме Andersen, замешанной в скандальном банкротстве компании Enron, официально предъявлены обвинения от федеральных властей США. Объявляя о начале судебного расследования, заместитель генерального прокурора США Ларри Томпсон заявил, что в стенах Arthur Andersen были уничтожены "тонны документов". Он обвинил фирму в том, что она старалась помешать следствию по делу о банкротстве Enron.

Само известие о том, что против Arthur Andersen возбуждено уголовное дело мало кого удивило, отмечает ВВС. Следствие стало неизбежным после того, как аудиторская фирма отказалась добровольно признаться в нарушении законодательства, а в том, что последнее имело место, у американских властей сомнений нет. Неожиданным оказалось то, что, судя по всему, преступление, совершенное сотрудниками Arthur Andersen, гораздо серьезнее, нежели предполагалось изначально.

Согласно восьмистраничному обвинительному акту, пытаясь замести следы в деле о банкротстве Enron, аудиторы уничтожили огромное количество документов не только в чикагском офисе фирмы. Оказалось, что руководство Arthur Andersen отдало приказ об уничтожении бумаг также и в подразделениях в Портленде, Чикаго и Лондоне.

Впрочем, следствие будет непростым: при наличии состава преступления неизвестно, кто именно был его инициатором и исполнителем. Если виновные будут обнаружены, то их могут приговорить к штрафу в размере до полумиллиона долларов.

Впрочем, наиболее серьезный удар нанесен по репутации Andersen. Фирма потеряла более тридцати крупных клиентов, ежегодно приносивших компании до 100 млн. долл. Ее руководство было вынуждено заявить, что обвинительный акт поставил фирму на грань банкротства. В настоящее время Andersen ведет переговоры о продаже бизнеса конкурентам, однако не очень успешно: будущему обладателю не очень-то хочется разбираться с тысячами исков, которые недовольные инвесторы Enron направили ее аудитору. Действительно, куда проще перекупить нужных специалистов.