Как уже сообщало 23 февраля НТВ.Ру, группа "Сибирский алюминий" заявила о своих планах создания нового автомобилестроительного холдинга на базе АО "ГАЗ". В четверг 15 марта генеральный директор "ГАЗа" Виктор Беляев сообщил журналистам, что руководство группы "СибАл" направило предложения по созданию холдинга в правительство РФ. Теперь, по его словам, "создание холдинга - лишь вопрос времени".

Предполагается, что в состав холдинга, кроме АО "ГАЗ" и АО "Павловский автобус", войдут Арзамасский машиностроительный завод, Минский и Ярославский моторные заводы, а также ряд других предприятий-смежников "ГАЗа".

По мнению руководства "Сибирского алюминия" и "ГАЗа", отметил Беляев, "консолидация предприятий отрасли по продуктовой стратегии и вопросам привлечения инвестиций - перспективный путь для российской автомобильной промышленности".

Беляев также высказал мнение, что проект создания другого автомобилестроительного холдинга, предложенный недавно председателем Совета директоров АО "АвтоВАЗ" Владимиром Каданниковым, менее проработан, чем проект "СибАла".