Индия подписала контракт на поставку в Россию 550 тыс. тонн пшеницы, пишет газета Financial Times со ссылкой на источник в Торговой палате Индии.

Государственная торговая корпорация Индии поставит пшеницу по цене 92 доллара за тонну без учета стоимости доставки и страховки. Столь конкурентоспособная цена объясняется стремлением Индии освободить место на складах правительства для нового урожая пшеницы, который будет собран в апреле.

Индийские штаты, выращивающие пшеницу, оказывают давление на федеральное правительство с целью добиться продажи правительству по крайней мере 17 млн. тонн пшеницы по минимальной цене вне зависимости от норм качества. В результате, правительственные запасы зерна возрастут к концу июня до 60 млн. тонн, отметил источник в Торговой палате.

Несмотря на то, что в 2001 году в Индии предполагается собрать 70 млн. тонн пшеницы против рекордных 75,6 млн. тонн в 2000 году, правительство намерено продолжать экспорт.

Как подчеркивает источник в Торговой палате, качество индийской пшеницы в 2001 году из-за благоприятных погодных условий очень высокое. Значительная часть урожая по качеству не уступает австралийской белой пшенице, и ее продажа на мировом рынке не будет сложной.

Как поясняют эксперты зернового рынка, закупки индийской пшеницы были произведены коммерческими фирмами, так как Россия не осуществляет госзакупок зерна.