Транснациональная корпорация De Beers в рамках действующего торгового соглашения ежемесячно покупает у России алмазов на сумму около 100 млн. долларов, сообщил генеральный директор De Beers Centenary Russia Реймонд Кларк. По его словам, регулярное получение доходов от продажи алмазов является одним из преимуществ, которое получает Россия при заключении торгового соглашения с De Beers. Срок действующего торгового соглашения Россия-De Beers истекает в конце 2001 года.

Кларк отметил, что De Beers стремится заключить новое торговое соглашение с Россией, поскольку компания заинтересована в том, чтобы максимальное количество алмазов, добываемых в мире, продавалось через единый канал - компанию Diamond Trading Company (DTC, торговая марка De Beers).

По словам Реймонда Кларка, De Beers в настоящее время добывает 50% мирового объема алмазов и будет стремиться сохранить роль крупнейшего производителя. "Разговоры о том, что мы покидаем рынок или прекращаем быть монополией, не имеют серьезного веса", - заявил глава российского представительства De Beers. "Мы не покидаем рынок, наоборот, в последнее время наши усилия, направленные на поддержание алмазного рынка, стали еще более активны".