Эльвира Набиуллина
Пресс-служба Президента России
Эльвира Набиуллина
 
 
 

Глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор рассматривает возможность запуска собственной цифровой валюты, передает ТАСС. При этом она отметила, что это не вопрос ближайшего времени.

"Действительно, Central Bank Digital Currency (цифровая валюта центробанков.- Прим. ТАСС) не может быть реализована немедленно, тем не менее многие центральные банки, в том числе российский ЦБ, изучают такую возможность", - сказала она, выступая в рамках студенческой конференции в "Сколково".

По словам Эльвиры Набиуллиной, при реализации подобного проекта нужно учитывать надежность технологий. "Если речь идет о национальной валюте, которая работает в целом в стране, то есть это не частные какие-то активы, конечно, это требует, чтобы технология позволяла обеспечивать надежность, бесперебойность. Технологии должны быть зрелыми, в том числе и технологии распределенных реестров", - подчеркнула глава ЦБ.

Набиуллина также отметила, что при переходе на цифровые валюты нужно понимать, готово ли общество к отказу от наличных. "Это будет более удобно, это электронные деньги для людей, для граждан. Готовы ли мы как общество отказаться от наличных?" - сказала она.

По словам главы Центробанка, во многих странах наличные деньги не теряют своей значимости. "Если мы посмотрим, некоторые страны действительно стали уже практически безналичными, но во многих странах наличные еще пользуются большим спросом. Это не столько потому, что люди хотят совершать какие-то сомнительные операции. Люди часто дорожат своей приватностью, анонимностью. Конечно, распространение неанонимных digital-валют - это в некотором смысле и готовность общества", - пояснила Эльвира Набиуллина.

Она также посоветовала авторам проекта сравнить и изучить преимущества цифровой валюты Центрального банка над другими технологиями, например, системой быстрых платежей.