Исследование: только один из десяти россиян никогда не давал взяток
Фото NEWSru.com
Исследование: только один из десяти россиян никогда не давал взяток
 
 
 
Исследование: только один из десяти россиян никогда не давал взяток
Фото NEWSru.com

Минэкономразвития совместно с фондом "Общественное мнение" провели исследование, посвященное бытовой коррупции, и выяснили, что в России осталось всего 9% тех, кто не умеет "договариваться" с нечистыми на руку госслужащими. Десять лет назад не дававших взятки было намного больше - 24%.

При этом лишь 1% не дает взяток, опасаясь наказания. "Уровень латентности преступлений, связанных с коррупцией, настолько высок, что вероятность наказания за участие в коррупционной сделке представляется респондентам крайне низкой", - говорится в материалах Минэкономразвития, которые приводит РБК daily.

Россияне говорят о росте размера взяток, которые вымогают чиновники за исполнение своих прямых обязанностей, но признают, что нагревшие руки госслужащие стали выполнять свои обязанности лучше.

С другой стороны, растет число принципиальных антикоррупционеров. "Со стороны населения значительно снизилась готовность давать взятки. На 3% (с 20 до 23%) выросло количество тех, кто принципиально не дает взяток", - отмечает замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев.

"Поменялся менталитет, растет число людей с антикоррупционной установкой, также растет сумма взяток, и не всякий способен их давать", - уверен президент фонда "Индем" Георгий Сатаров.

Однако в целом статистика напоминает снежный ком: по сравнению с 2005 годом средний размер взятки вырос почти в два раза, с 2780 до 5285 рублей. Подрос и общий объем коррупции: в прошлом году он оценивался в 164 млрд рублей, тогда как, по данным аналогичного исследования, в 2005 году показатель составлял 129 млрд.

Одной из самых коррумпированных считается сфера высшего образования. Поступление в вузы обошлось гражданам в прошлом году почти в 21 млрд рублей.

За "услуги" ГИБДД - получение прав и прохождение техосмотра - граждане выложили более 24 млрд рублей.

В топ-5 по коррупции оказались также армия, детские сады и службы, связанные с рынком труда. Далее следует система здравоохранения. Объем черного рынка там громадный (более 35 млрд рублей в год), но средний размер взятки относительно небольшой - 3476 рублей.

Впрочем, по темпам роста фору всем может дать сфера обеспечения безопасности: общая сумма взяток, полученных от граждан сотрудниками милиции/полиции, выросла с 2005 года почти в 13 раз, с 1,3 млрд до 16,2 млрд рублей. В последние годы получение взяток стало более опасным делом, поэтому представители правоохранительных органов предпочитают брать реже, но больше. Если в 2005 году средний размер дачи на лапу составлял 930 рублей, то в 2010-м - уже 12,6 тысяч.

При этом отношение населения к мерам по борьбе с коррупцией остается скептическим. Лишь 12% граждан признают действия властей в этой области эффективными, а 42% считают, что принятые меры не принесли никаких улучшений.

Судить о разгуле коррупции в России по взяткам врачам и мелким бюрократам - неправильно, считает председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. Бытовая коррупция в общем объеме коррупционного рынка составляет меньше 10%, говорит он, все остальное - институциональная коррупция "сверху".