РБК daily: миллиардер Рыбловлев продал "Уралкалий" за 6 млрд долларов
Уралкалий
РБК daily: миллиардер Рыбловлев продал "Уралкалий" за 6 млрд долларов
 
 
 
РБК daily: миллиардер Рыбловлев продал "Уралкалий" за 6 млрд долларов
Уралкалий

Один из богатейших бизнесменов России Дмитрий Рыболовлев уступил контроль в крупнейшем российском производителе удобрений - "Уралкалии" Сулейману Керимову, Александру Несису и Филарету Гальчеву. Источники, знакомые со сделкой, говорят, что ее сумма составила около 6 млрд долларов и большая часть оплачена деньгами, пишет во вторник РБК daily.

Дмитрий Рыболовлев пришел в бизнес 20 лет назад и примерно через десять лет получил полновластный контроль над "Уралкалием", капитализация которого в 2008 году достигала почти 34 млрд долларов. Сейчас он замыкает десятку самых богатых людей России по версии Forbes.

Накануне "Уралкалий" сообщил, что ее основной акционер Madura Holding, владевший 65,63% бумаг производителя удобрений, продал 53,2% из них компаниям Kaliha Finance, Aerellia Investments и Becounioco Holdings, бенефициарами которых являются предприниматели Сулейман Керимов, Александр Несис и Филарет Гальчев соответственно. Крупнейшим акционером стал Сулейман Керимов с долей в 25%. Как распределены доли между Александром Несисом и Филаретом Гальчевым, не сообщается, на них в сумме приходится 28,2% бумаг.

Других подробностей сделки стороны не сообщают. Близкие к ней источники говорят, что стоимость всего проданного пакета оценена в 6 млрд долларов, а большая часть оплачена деньгами. Ранее они говорили, что в качестве оплаты Сулейман Керимов может предложить около 10% акций "Полюс Золото", по вчерашним котировкам стоимость такого пакета - около 970 млн долларов.

Таким образом, весь "Уралкалий" оценен примерно в 11 млрд долларов. Это предполагает премию в 30% к текущим котировкам. В понедельник стоимость бумаг "Уралкалия" на Лондонской фондовой бирже подскочила после объявления о сделке на 4,8%, до 19,86 доллара за GDR, а капитализация компании составила около 8,5 млрд долларов. До появления слухов о продаже компании капитализация "Уралкалия" падала, достигнув 25 мая минимума в 6,4 млрд долларов.

Источники говорят, что крупнейшая сделка в отрасли подготовлена в кратчайшие сроки, а основным переговорщиком выступал Сулейман Керимов. Получено ли на сделку разрешение Федеральной антимонопольной службы, в "Уралкалии" не говорят. В самой ФАС подтвердить это вчера не удалось.

По мнению партнера UFG Wealth Management Дмитрия Кленова, нынешние покупатели контрольного пакета в "Уралкалии" приобрели его для дальнейшей перепродажи. "Сулейман Керимов считается бизнесменом, способным быстро консолидировать средства, ранее он часто покупал активы для дальнейшей продажи и редко входил в оперативное управление компаниями", - отмечает он. "Всех троих можно воспринимать как финансовых инвесторов", - соглашается Михаил Стискин из "Тройки Диалог". По его мнению, к продаже актива Дмитрия Рыболовлева, в частности, подтолкнули хорошие условия сделки.

Куда вложит Дмитрий Рыболовлев полученные от продажи средства, пока не ясно. Помимо этих денег он в виде дивидендов и средств, вырученных от продажи акций в ходе IPO, получил около 1,8 млрд долл. Но существенных инвестиций в сторонний бизнес, кроме биотехнологий, Рыболовлев не делал. Самая громкая его покупка - особняк Дональда Трампа во Флориде за 100 млн долларов.

Напомним, "Уралкалий" в конце мая официально подтвердил, что Madura Holding Limited (принадлежит Дмитрию Рыболовлеву) ведет предварительные переговоры о возможной продаже пакета акций компании с несколькими потенциальными покупателями.

По данным источников агентства "Интерфакс" на рынке, в числе возможных кандидатов на покупку пакета были глава "Интерроса" Владимир Потанин, глава группы "ОНЭКСИМ" Михаил Прохоров, глава совета директоров НЛМК Владимир Лисин, совладелец "Полюс Золото", Группы компаний ПИК" и банка "МФК" Сулейман Керимов, а также совладелец АФК "Система" Владимир Евтушенков.

Однако российский предприниматель Михаил Прохоров заявил, что он не заинтересован в покупке ОАО "Уралкалий".

Отвечая на вопрос, поступало ли его структурам предложение о покупке акций "Уралкалия", предприниматель в кулуарах форума "Стратегическое партнерство 1520" в Сочи заявил: "Не помню". "Опять меня "женят" со всеми возможными активами. Странное дело: если кто-то что-то продает, я "покупаю" все в последнее время", - добавил бизнесмен.

"Мне эта компания неинтересна", - сообщил он. Говоря о привлекательности этого актива для него, Прохоров провел аналогию с платьем, которое не покупают в магазине: "Не подходит ни фасон, ни цвет".

Отметим также, что "Уралкалий" - второй в России и шестой в мире производитель хлористого калия, занимает около 10% мирового рынка. В 2009 году производство "Уралкалия" снизилось в 1,8 раза - до 2,6 млн тонн калия, чистая прибыль по МСФО сократилась в 2,4 раза, до 9,1 млрд рулей, выручка - в 1,9 раза, до 33,8 млрд рублей, скорректированная EBITDA - в 2,5 раза, до 16,4 млрд рублей.