Число рабочих мест в еврозоне рекордно упало - на 0,8% за квартал
RTV International
Число рабочих мест в еврозоне рекордно упало - на 0,8% за квартал
 
 
 
Число рабочих мест в еврозоне рекордно упало - на 0,8% за квартал
RTV International

Число рабочих мест в еврозоне снизилось в первом квартале 2009 года на рекордную величину, сообщило агентство Bloomberg. Уровень занятости в регионе сократился в январе-марте на 0,8% по сравнению с четвертым кварталом - это максимальное падение с начала отслеживания данных в 1995 году. На 1,2% впервые упал показатель и в годовом исчислении.

Компании сокращают объемы производства и урезают расходы, чтобы выжить в условиях кризиса. В июне Continental AG, производитель автомобильных шин, объявила о намерении уволить почти 2,6 тысяч сотрудников в Германии.

Тем не менее глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише заявил в начале июня, что экономика еврозоны, вероятно, уже прошла худший период спада и может вернуться к росту в середине 2010 года.

"Компании продолжат сокращать рабочие места и в 2010 году, что будет способствовать дальнейшему росту безработицы в еврозоне, - отмечает экономист Deutsche Bank AG во Франкфурте-на-Майне Стефан Билмайер. - Несмотря на то, что экономика может начать стабилизироваться, худшее в плане рынка труда по-прежнему впереди".

По прогнозу ЕЦБ, ВВП Европы сократится на 4,6% в этом году и на 0,3% в 2010 году. Еврокомиссия ожидает, что безработица в еврозоне достигнет в 2009 году 9,9%, в 2010 году - 11,5%. В апреле этот показатель составил 9,2%, что является максимальным почти за десять лет.