Дерипаска пытается вовлечь правительство в кризис на Байкальском ЦБК
Kremlin.ru
Дерипаска пытается вовлечь правительство в кризис на Байкальском ЦБК
 
 
 
Дерипаска пытается вовлечь правительство в кризис на Байкальском ЦБК
Kremlin.ru

Вице-премьеры Игорь Шувалов и Игорь Сечин, иркутский губернатор Дмитрий Мезенцев - таких директоров в Байкальском ЦБК хочет видеть основной собственник предприятия Олег Дерипаска.

Компания заявила, что поддерживает избрание чиновников в совет ЦБК, а сам Дерипаска уже согласился стать директором предприятия, пишут "Ведомости".

Однако губернатор Мезенцев уверяет, что ему не предлагали стать директором ЦБК, представитель вице-премьера Шувалова опроверг сообщение о том, что тот может войти в совет директоров.

Избрание Шувалова и Сечина в совет директоров ЦБК, похоже, так и останется мечтой "Базэла", отмечает ведущий эксперт "Финама" Дмитрий Баранов: собственники комбината пытаются привлечь внимание государства и боятся повторения пикалевской истории.

Байкальский ЦБК остановился осенью 2008 года, когда цены на небеленую целлюлозу упали до 390 долларов за тонну. Производство стало нерентабельным, а выпускать беленую целлюлозу (стоит около 850 долларов за тонну) предприятие не может - для этого надо разомкнуть водооборот и сбрасывать стоки в Байкал, что запрещено законом об охране озера.

В Байкальске едва не повторилась история Пикалево: работники комбината, уволенные в феврале, объявили голодовку, требуя погасить 100 млн рублей долга по заработной плате и компенсациям. Они грозили перекрыть федеральную трассу "Байкал" и Транссибирскую железнодорожную магистраль. 8 июня ЛПК погасил долг.

Президент Дмитрий Медведев пригрозил увольнять губернаторов, которые не решают в своих регионах проблему задолженности по зарплате и безработице, а ждут приезда начальства из Москвы, напоминает РБК daily.

Научный руководитель Института национальной стратегии Никита Кричевский отмечает, что при таком подходе не хватит денег. В Пикалеве напряженность удалось снять выплатой зарплат и запуском работы производственного комплекса волевым решением Владимира Путина.

После президентского наказа губернаторам главе Приморья Сергею Дарькину пришлось под собственные гарантии получить у банков средства на погашения задолженности перед работниками "Русского вольфрама", обещавшими, как и в Пикалеве, перекрыть федеральную трассу.

"Это первый этап ручного управления кризисной ситуацией на местах, - считает Никита Кричевский. - Но проблема не решена. Правительство и региональные власти идут ва-банк в надежде, что хотя бы до конца года, пока есть резервы, кризис сойдет на нет. Но гарантировать это никто не может. Расплачиваться по "пожарным кредитам" придется регионам, у которых и так нет денег. И тогда правительству придется уже "кошмарить" и брать на ручное управление банки".

Напомним, в сентябре 2008 года по требованию Минприроды РФ комбинат перешел на замкнутый цикл водооборота, чтобы исключить загрязнение Байкала. Руководство ЦБК 10 ноября того же года подписало приказ об остановке производства в связи с тем, что с вводом замкнутого водооборота комбинат может выпускать только небеленую целлюлозу, производство которой убыточно.

Байкальский ЦБК был введен в строй в 1966 году. Мощность комбината по выпуску целлюлозы составляет около 200 тыс. тонн в год. Росимуществу принадлежит 49% акций, около 50% - "Континенталь Менеджменту" - структуре, подконтрольной "Базовому элементу", гендиректором которого является Олег Дерипаска.

Тот же "Базэл" контролирует и градообразующие цементные заводы в Пикалево Ленинградской области, рабочие которых недавно добились погашения многомиллионных долгов по зарплате. Они провели ряд акций протеста, но результата не добились и в конце концов перекрыли федеральную трассу в день приезда в Петербург премьера Владимира Путина.

Путин посетил Пикалево, где устроил публичный разнос собственникам предприятий, в том числе Дерипаске, потребовав до конца дня погасить все долги перед рабочими. Ослушаться премьера не посмели и тут же выделили деньги - даже больше, чем требовалось.