Зарубежные инвесторы озадачены "изменением экономического мышления" украинских властей
Архив NEWSru.com
Зарубежные инвесторы озадачены "изменением экономического мышления" украинских властей
 
 
 
Зарубежные инвесторы озадачены "изменением экономического мышления" украинских властей
Архив NEWSru.com

Многие бизнесмены приезжают в Киев, чтобы изучить имеющиеся возможности, но, вопреки надеждам лидеров "оранжевой революции", мало кто вкладывает твердую валюту. "Дело идет медленнее, чем мы надеялись, - говорит Александр Зинченко, государственный секретарь Украины и один из ключевых политических союзников президента Виктора Ющенко. - Конечно, мы слегка разочарованы".

Причина этого - "очевидное изменение экономического мышления в правительстве", которое вселяет неуверенность в частный и иностранный бизнес, пишет The Financial Times, статью которой публикует Inopressa.

Президенту Ющенко придется прояснить сомнительные моменты в политике правительства, особенно планы, касающиеся пересмотра некоторых приватизационных сделок времен Кучмы. Накануне он заявил, что свернет пересмотр приватизации, но не пояснил, каким образом.

Ющенко намерен вновь обратиться к мировому бизнесу на этой неделе, на заседании Всемирного экономического форума в Киеве, где соберется более 100 руководителей компаний. Ющенко и его чиновники повторят свои обещания открыть Украину для бизнеса, особенно для западных компаний.

FT считает, что одним из важнейших для Ющенко будет ответ на вопрос о его отношениях с Юлией Тимошенко, премьер-министром, которая, похоже, настаивает на большей роли в экономике, чем рыночник Ющенко. "Большинству инвесторов не очень нравится политическая ситуация", - констатирует Зинченко.

Хорхе Зукоски, президент Американской торговой палаты в Киеве, подтверждает, что, несмотря на заявления Ющенко, касающиеся иностранных инвестиций, его правительство принимает множество противоречащих друг другу решений, которые застигают членов его организации врасплох и не дают им возможности понять, каким будет курс правительства.

Серьезной ошибкой был принятый в марте закон о бюджете, расширивший применение налога на добавленную стоимость и придавший изменениям обратную силу, сказал он. "Мы хотели бы услышать подтверждения того, что правительство будет вести организованный и последовательный диалог с частным сектором", - заявил Зукоски. Представители бизнеса признают, что экономический рост страны вряд ли повторит прошлогодний рекорд в 12,1%, отчасти связанный с высокими мировыми ценами на сталь, главный предмет украинского экспорта. По их мнению, нынешний прогноз в 5% разумен с учетом революционных потрясений. Однако они опасаются, что инвестиционная политика останется неурегулированной, по крайней мере до весенних парламентских выборов.

Российские бизнес-группы, крупнейшие инвесторы в Украину, поначалу радостно приветствовали новое правительство, но и они призадумались. Российские нефтяные компании ТНК-BP, "Лукойл" и "Альянс Груп", которым принадлежат крупные нефтеперерабатывающие заводы на Украине, в апреле-мае столкнулись с установлением временного потолка цен на бензин и вынуждены конкурировать с импортными нефтепродуктами, так как правительство отменило импортные пошлины.

Сейчас уровень иностранных инвестиций на Украине - один из самых низких в Восточной Европе: на конец марта они составляли 8,8 млрд долларов, или 187 долларов на душу населения. Новые прямые иностранные инвестиции в январе-марте составили 444 млн долларов, то есть выросли на 54% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но это главным образом повторное инвестирование в сложившиеся компании.