Совет директоров "Газпрома" определится с ценой 10,7% акций компании
Архив NEWSru.com
Совет директоров "Газпрома" определится с ценой 10,7% акций компании
 
 
 
Совет директоров "Газпрома" определится с ценой 10,7% акций компании
Архив NEWSru.com

В среду совет директоров "Газпрома" должен решить, сколько компания получит за 10,74% своих акций, которые обеспечат государству контрольный пакет, а компании - возможность либерализации рынка акций.

Напомним, схема сделки предусматривает, что покупателем акций "Газпрома" станет государственное АО "Роснефтегаз", которому сейчас принадлежит 100% акций "Роснефти".

"Время новостей" отмечает, что при определении цены 10,74% акций "Газпрома" фактически спор идет о том, с какой долей в "Роснефти" придется расстаться государству для финансирования выкупа. Поэтому для чиновников чем меньше эта цена, тем лучше.

Однако формальное решение по цене - за советом директоров "Газпрома", поэтому приходится идти на компромисс.

Вчера министр экономического развития Герман Греф объявил, что правительство уже определило цену и согласовало ее с "Газпромом". Как удалось выяснить "Ведомостям", чиновники предложат "Газпрому" 7,15 млрд долларов. Такая сумма указана в проекте директивы для голосования, направленной накануне вечером Минэкономразвития в Белый дом. По словам чиновника этого министерства, такая сумма соответствует средневзвешенной цене этого пакета за последние 60 дней.

Эксперты отмечают, что сумма, которую правительство намерено заплатить за акции "Газпрома", ниже подсчетов оценщиков и текущей рыночной цены. Вчера капитализация "Газпрома" исходя из стоимости акций внутри России составила 69,7 млрд долларов, а 10,74% акций стоили 7,5 млрд долларов. Morgan Stanley и "2К Аудит" оценили этот пакет в 8,4-9,9 млрд, а Dresdner Kleinwort Wasserstein - в 10-11,5 млрд.

Сотрудники монополии вчера не могли скрыть разочарования. Один из них сетует, что чиновники подсчитали стоимость пакета, исходя лишь из котировок российского рынка, и не учли, что правительство получит контрольный пакет "Газпрома", за что полагается 10-15%-ная наценка к текущей стоимости. Близкий к "Газпрому" инвестбанкир признался, что компания рассчитывала выручить за пакет 8-8,5 млрд долларов.

На совете директоров менеджеры "Газпрома" будут торговаться, ведь им нужны серьезные деньги на покупку нефтяных активов, заявил "Ведомостям" кремлевский чиновник, знакомый с ситуацией. Он считает, что торг уместен, а вопрос цены вовсе не закрыт. Косвенно это подтвердил глава Минэкономразвития Герман Греф, который накануне заявил: "Окончательно схема еще не сформулирована. Рассматривается вариант привлечения заемных ресурсов под залог определенного пакета, как внутри "Роснефтегаза", так и обособленного в специальную компанию".