Владимир Путин на встрече с главой Минэкономразвития Германом Грефом и главой РАО ЕЭС Анатолием Чубайсом подтвердил свою приверженность компромиссному варианту реформирования электроэнергетики, согласованному с группой томского губернатора Виктора Кресса, и дал две недели на доработку правительственной концепции. Встреча произошла в среду, сообщил журналистам экономический советник президента России Андрей Илларионов.

По словам советника, Владимир Путин не поддержал стремление министра по экономическому развитию и торговле и главы РАО "ЕЭС России" сконцентрировать в федеральной сетевой компании все без исключения электрические сети страны, передает ИТАР-ТАСС. Это требование, по мнению Андрея Илларионова, квинтэссенция "концепции Грефа - Чубайса". Речь, по его мнению, идет о создании компании, которая станет "абсолютным монополистом", подчиняющим себе не только электроэнергетику, но и все сферы жизни общества.

Еще месяц назад помимо рабочей группы специалистов Минэкономразвития России, разрабатывавших программу реструктуризации, которая и должна была быть рассмотрена кабинетом министров, была создана комиссия Госсовета по реформированию отрасли, которую возглавил губернатор Томской области Виктор Кресс.

Программа реформирования электроэнергетики, подготовленная Минэкономразвития России была принята и одобрена на заседании правительства 19 мая. Она предполагала проведение внутренней реструктуризации РАО "ЕЭС России" в течение ближайших полутора лет. Согласно этой программе за этот период должна была быть создана федеральная сетевая компания, в которую войдут сети, принадлежащие РАО.

На базе федеральных электростанций предполагалось создать генерирующие компании путем объединения центрального диспетчерского управления и региональных объединенных диспетчерских управлений. Далее предлагалось создать системного оператора рынка.

Все эти компании предлагалось создать как 100-процентные дочерние общества РАО "ЕЭС России". На этом же этапе должна была начаться внутренняя реструктуризация отдельных АО-энерго путем выделения из них сетевых 100-процентно дочерних обществ с последующим переводом управления ими в федеральную сетевую компанию. Прямой контроль государства предполагалось обеспечить 25% пакетом акций в региональных АО-энерго, у которых остаются сети.

Далее с резкой критикой реформы Минэкономразвития выступил советник президента России по экономическим вопросам Андрей Илларионов, который сказал, что этот проект реформирования электроэнергетики, который был поддержан Правительством России, отвечает только интересам менеджмента РАО "ЕЭС России".

Президент со своей стороны предложил включать в сетевую компанию только магистральные сети, сказал он. Не поддержал президент и требование правительства юридически запретить так называемые вертикально-интегрированные компании, которые сочетают в себе электрогенерацию, передачу и сбыт электроэнергии. Таковыми сегодня являются все региональные АО-энерго.

Президент Владимир Путин, по словам советника, подтвердил и другие пункты компромисса, сформулированные им 18 мая накануне заседания правительства.