Международный валютный фонд считает, что долговая ситуация Греции крайне неустойчива, и это ставит под сомнение успех договоренностей, достигнутых 13 июля Афинами с Евросоюзом
Города и Страны
Международный валютный фонд считает, что долговая ситуация Греции крайне неустойчива, и это ставит под сомнение успех договоренностей, достигнутых 13 июля Афинами с Евросоюзом
 
 
 
Международный валютный фонд считает, что долговая ситуация Греции крайне неустойчива, и это ставит под сомнение успех договоренностей, достигнутых 13 июля Афинами с Евросоюзом
Города и Страны

Международный валютный фонд считает, что долговая ситуация Греции крайне неустойчива, и это ставит под сомнение успех договоренностей, достигнутых 13 июля Афинами с Евросоюзом.

Греция до конца 2018 года нуждается в 85 млрд евро помощи, при этом ее долг в течение двух лет может достичь 200% ВВП (против нынешних 175%), говорится в анализе финансового положения страны, размещенном на сайте МВФ.

В этой ситуации необходимы меры по облегчению долговой нагрузки страны, которые "идут дальше, чем Европа до сих пор была готова рассматривать", отмечается в документе.

В частности, эксперты Фонда считают, что для облегчения долговой ситуации Греции может потребоваться драматическое продление сроков погашения кредитов на 30 лет, или увеличение помощи бюджету страны, или массированное списание основной суммы долга.

Закрытие банков и введение мер контроля за движением капиталов еще более ухудшили ситуацию в экономике Греции и ее способность обслуживать долги, отмечают эксперты.

МВФ в последние недели уже неоднократно предупреждал Брюссель, что считает нереалистичным любое соглашение с Грецией, если не будет решена проблема с устойчивостью ее долговой нагрузки. Страны еврозоны пообещали продлить сроки погашения кредитов и ставок по кредитам, если Афины будут выполнять согласованную программу реформ. Однака идея нового списания греческих долгов непопулярна в Европе политически и сопряжена с различными законодательными препятствиями.

Таким образом, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на оного из чиновников МВФ, Фонд потребует конкретных и реалистичных решений долговой проблемы Греции, прежде чем станет участником новой программы финансовой помощи стране.

Согласно действующим правилам, МВФ не может участвовать в экстренном кредитовании страны-члена, если ее долговая нагрузка квалифицируется как неустойчивая и при этом нет перспектив возвращения страны на рынок заимствований.

Ципрас не верит в подписанный им план спасения

Тем временем премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что не верит в эффективность мер, предложенных европейскими лидерами для спасения греческой экономики, передает Би-би-си. Он назвал достигнутое соглашение тяжелым, однако заявил, что это единственный способ для Греции остаться в еврозоне.

По его словам, ночь подписания соглашения с кредиторами стала "плохой ночью для Европы". Ципрас также добавил: "Суровая правда состоит в том, что Греции навязали путь по улице с односторонним движением".

Принятый план финансовой помощи еще должен пройти утверждение в парламенте страны, где Ципрасу предстоит непростая борьба с соратниками по партии. Несмотря на растущее в Греции недовольство его политикой, премьер заявил, что не намерен уходить в отставку.

"Я принимаю на себя ответственность за все совершенные мною ошибки, я принимаю ответственность за текст, в который я не верю, но который я подписал, чтобы избежать катастрофы в стране, коллапса банковской системы", - сказал Ципрас в защиту заключенной сделки.

Премьер считает, что если бы Греция не подписала соглашение и не пошла на условия кредиторов, то ее ожидал бы выход из еврозоны с более тяжелыми последствиями. Он также заверил, что в ходе переговоров "сражался" за зарплаты и пенсии греков, а новое соглашение, по его словам, является более "мягким", чем предыдущее.