Банкиры не торопятся раскрывать широкой общественности подробные данные о трудовом опыте и образовании топ-менеджеров
Global Look Press
Банкиры не торопятся раскрывать широкой общественности подробные данные о трудовом опыте и образовании топ-менеджеров
 
 
 
Банкиры не торопятся раскрывать широкой общественности подробные данные о трудовом опыте и образовании топ-менеджеров
Global Look Press

Банкиры не торопятся раскрывать широкой общественности подробные данные о трудовом опыте и образовании топ-менеджеров, пишет газета "Коммерсант". 13 июля вступило в силу указание ЦБ, обязывающее банки раскрывать на сайтах информацию об опыте работы за последние пять лет и образовании руководителей (члены правления, совет директоров, главбухи и их замы, руководители и главбухи филиалов). Однако ответственно к выполнению новой обязанности подошло меньше половины из трех десятков проверенных изданием игроков из разных сегментов.

Сразу после публикации документа ЦБ большинство банков - как крупных в меньшей степени, так и небольших - в большей, не соответствовало требованиям ЦБ по раскрытию.

На разосланный накануне вступления указания ЦБ в силу запрос газеты по всем 30 банкам ответили в основном банки первой "десятки", сообщив, что приведут информацию на сайтах в соответствие с новыми требованиями в срок к 13 июля. Большая часть банков (более 20 игроков) не отреагировала на запрос журналистов.

Выполнить все требования в срок не получилось даже у ряда крупных игроков. По оценкам "Коммерсанта", корректно (по формату и сроку раскрытия) исполнили указание ЦБ чуть меньше 10 банков. Это банки из топ-10 и два небольших игрока.

Большинство некрупных игроков данные об опыте работы и образовании своих топ-менеджеров раскрыли, но лишь в той или иной степени.

Некоторые банки разместили данные о квалификации и опыте руководства в срок. Однако вопреки требованию ЦБ обеспечить "необходимые условия для оперативного поиска" почему-то сделали это не в самом очевидном месте - разделе о руководстве банка, а в "Раскрытии информации".

Некоторые банки из опрошенной изданием выборки продолжают работать так, как будто указания ЦБ не существует. В частности, "Русский трастовый банк" и "Рунэтбанк" настойчиво публикуют на официальном сайте только ФИО и текущие должности руководства в банке, а банк "Уздан" и вовсе раскрывает только ФИО и должности предправления и зампредов правления банка.

Как указывали ранее представители Банка России, основная цель раскрытия сведений о руководстве банков - дать возможность клиентам банка более взвешенно относиться к его выбору. Если послужной список руководства банка не вызывает вопросов, это обернется увеличением доверия к нему, если же свой трудовой опыт нынешние руководители банка наработали в кредитных организациях с плохой деловой репутацией, то у клиента будет выбор - доверять такому банку или нет.

С другой стороны, как замечает один из экспертов, проверить оперативно такой объем информации сложно, и достоверность публикуемой на официальном сайте информации зависит в первую очередь от добросовестности банкиров. Жесткость норм традиционно компенсируется необязательностью их исполнения на практике.