Пока Онищенко переживает за качество украинских конфет, в Киеве обеспокоились ящуром в российском зерне
Первый канал
Пока Онищенко переживает за качество украинских конфет, в Киеве обеспокоились ящуром в российском зерне
 
 
 
Пока Онищенко переживает за качество украинских конфет, в Киеве обеспокоились ящуром в российском зерне
Первый канал

В связи с новыми вспышками ящура в Краснодарском крае Украина пообещала принять окончательное решение относительно возможности ограничения транзита через свою территорию российского зерна в ближайшее время, сообщает "Интерфакс". Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Чиновник напомнил, что ранее украинская сторона предложила Росселькохознадзору предоставить информацию о возможностях этого ведомства контролировать ситуацию относительно распространения ящура и африканской чумы свиней на территории России.

"Если они контролируют ситуацию, пусть дадут подтверждение и сопровождают это определенными документами - тогда мы разрешим транзит. Если они не смогут гарантировать этого - транзит разрешать не будем", - сказал Бисюк.

При этом, правда, по словам первого замминистра, в настоящее время транзит российского зерна через территорию Украины практически не осуществляется. Что касается остальных грузов из России, то украинские ветеринары намерены требовать сертификаты на зерно, где указано, что оно из благополучной зоны.

Ящур - острое инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется повышением температуры и образованием язв на слизистой оболочке рта, языка, носа, а также между пальцами и у ногтей.

Человек заражается ящуром при уходе за больными животными, при контакте с инфицированными предметами ухода за животными, чаще - при употреблении сырых молочных продуктов (молока) от больных животных. Заболевание может распространяться с зерновыми культурами.

По мнению руководителя исполкома Национальной мясной ассоциации России Сергея Юшина, эпизоотическая ситуация в России оценивается специалистами как наихудшая за последние 40 лет. Он пояснил агентству, что наиболее опасными для животноводства в настоящее время являются африканская чума свиней и ящур, "но не стоит недооценивать риски, связанные с сибирской язвой, бруцеллезом, туберкулезом, бешенством и рядом других заболеваний".