Банкиров, "отмывших" более 36 млрд рублей, попросили продать акции
Архив NEWSru.com
Банкиров, "отмывших" более 36 млрд рублей, попросили продать акции 8 июля МВД сообщило, что разоблачило преступное сообщество, которое вывело в тень более 36 млрд рублей. Сообщество возглавлял Сергей Магин, полиция его задержала
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Банкиров, "отмывших" более 36 млрд рублей, попросили продать акции
Архив NEWSru.com
 
 
 
8 июля МВД сообщило, что разоблачило преступное сообщество, которое вывело в тень более 36 млрд рублей. Сообщество возглавлял Сергей Магин, полиция его задержала
Moscow-Live.ru
 
 
 
А Тверской суд Москвы арестовал до 3 сентября
tverskoy.msk.sudrf.ru

Председатели правлений Интеркапитал-банка и Маст-банка сообщили "Ведомостям", что советы директоров попросили выйти из капитала банков Дмитрия Аграмакова и Максима Москалева.

8 июля МВД сообщило, что разоблачило преступное сообщество, которое вывело в тень более 36 млрд рублей. Сообщество возглавлял Сергей Магин, полиция его задержала, а Тверской суд Москвы арестовал до 3 сентября.

По оперативным данным, ближайшими помощниками Магина были Аграмаков и Москалев, сказал представитель ГУЭБиПК, МВД готовится объявить их в розыск. Сейчас оба за рубежом, обвинения им не предъявлены. У Аграмакова в Маст-банке 19,99%, в Интеркапитал-банке - 19,8% и еще 29,99% в банке "Окский". Москалев владеет 9,5% в Интеркапитал-банке и являлся членом совета директоров Маст-банка.

8 июля после сообщения МВД в Маст-банке прошло собрание акционеров, рассказывает предправления банка Юрий Пирогов, оно приняло решение исключить из совета директоров Аграмакова и Москалева и попросить Аграмакова продать свой пакет. Сейчас идут переговоры с потенциальными инвесторами. Это первый случай, когда банки объявляют о неугодных акционерах.

Совет директоров Интеркапитал-банка 9 июля предложил Аграмакову и Москалеву продать доли в банке, сказал предправления банка Кирилл Никитин. В обоих банках решения принимались без Аграмакова и Москалева - общение с ними происходит через представителей или по телефону.

Пирогов и Никитин объясняют, что просьба продать пакеты продиктована репутационными рисками, которые после заявления МВД создает присутствие Аграмакова и Москалева в составе акционеров.

У Маст-банка на средства частных вкладчиков приходится больше половины пассивов (8 млрд рублей). У Интеркапитал-банка основные клиенты - малый и средний бизнес, на них сообщение МВД не оказало сильного влияния. В обоих банках уверяют, что Аграмаков и Москалев ни лично, ни через связанные компании не брали существенных кредитов.