Китай показывает самый низкий прирост ВВП за 14 лет
photoanimal.ru
Китай показывает самый низкий прирост ВВП за 14 лет
 
 
 
Китай показывает самый низкий прирост ВВП за 14 лет
photoanimal.ru

Развитие китайской экономики замедляется: в первой половине 2013 года ВВП Китая составил больше четырех триллионов долларов. Такой показатель на 7,6% выше, чем за аналогичный период 2012 года, но на 0,2% ниже показателя предыдущего квартала.

Это самый низкий показатель начиная с 1999 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Государственного статистического управления КНР. Во втором полугодии рост может быть еще ниже.

Китайское правительство, согласно обнародованным в марте целям, планирует среднегодовые темпы роста страны в 2013 году на уровне 7,5%. В 2012 году ВВП Китая вырос на 7,8%. Однако новые статистические данные вышли на фоне недавних сообщений о снижающемся спросе на китайские товары, и эксперты сомневаются, что по итогам года КНР удастся продемонстрировать запланированный рост.

Между тем, как свидетельствуют другие статистические данные, опубликованные в понедельник, промышленное производство увеличилось в июне на 8,9% по сравнению с тем же периодом 2013 года, это ниже майских 9,2%. Официальная китайская статистика показала высокие темпы роста оборота розничной торговли (13,3% против 12,9% в мае). Капвложения в основной капитал увеличились на 20,1% по итогам шести месяцев года против 20,4% за 5 месяцев.

Китай пытается провести сложную ребалансировку экономики. Он надеется сделать экономику менее зависимой от строительства и тяжелой промышленности и более зависимой от потребительского спроса, цитирует агентство газету The Wall Street Journal.

Для стимулирования внутреннего спроса правительство, в частности, повысило минимальные зарплаты, изменило налоговую политику в пользу производителей потребительских товаров.

Однако эта перестройка находится на начальной стадии, и по-прежнему главным фактором роста является изменение объема инвестиций.

В то же время министр финансов КНР Лоу Цзивэй на прошлой неделе дал понять, что китайское руководство не видит ничего драматического в снижении темпов роста до уровня примерно в 7% и готово их принять.

В стране наблюдается кризис ликвидности, снижается рост промышленности и спрос на экспорт. Западные аналитики не исключают, что власти КНР откажутся проводить жесткие реформы и снова вернутся к прежним методам поддержки экономики при помощи госинвестиций.