Министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев
Министерство природных ресурсов и экологии РФ
Министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев
 
 
 
Министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев
Министерство природных ресурсов и экологии РФ

Разведанных запасов России хватит для добычи нефти приблизительно на 25 лет, газа - на 70 лет. Об этом в интервью радиостанции "Русская служба новостей" заявил министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев.

По его словам, точного ответа на вопрос, насколько хватит запасов нефти и газа, "не существует по простой причине - меняется цена, и в зависимости от цены, те или иные запасы или рентабельны, или не рентабельны для разработки, потому что вообще запасов гораздо больше, если выше цена".

В дальнейшем возможны два сценария, считает Трутнев. Первый - за счет уменьшения объема ресурсов повысится цена и, соответственно, будут вовлечены те месторождения, которые сегодня считаются нерентабельными. "Во всяком случае, голод без полезных ископаемых, без нефти, без газа человечеству в ближайшее время точно не грозит", - заявил он.

"Второй сценарий - это, если человечество наконец-то найдет альтернативные источники электроэнергии, и в этом случае просто будет гораздо меньше потреблять", - объяснил министр.

И есть третий фактор - процесс, который тоже нельзя не учитывать: даже если эффективные альтернативные источники энергии не будут найдены, человечество перейдет энергосбережению, и это "тоже будет влиять на потребность в углеводородах", - отметил глава Минприроды.

Министр прокомментировал и перспективы добычи сланцевого газа и то, как она отразится на экономике России. Поскольку запасы газа в газовых месторождениях ещё достаточно велики, то, соответственно, сланцевый газ вряд ли стоит рассматривать как альтернативу из традиционных газовых месторождений, считает он.

"Сланцевый газ существовал всегда, и геологи знали об этом прекрасно. Проблема в том, что его добыча была крайне нерентабельной. Изменились технологии, появились возможности добывать сланцевый газ с более высокими характеристиками продуктивности скважин. Тем не менее, эти технологии, не являются более дешёвыми по отношению к традиционным", пояснил Трутнев.