"Сбербанк" решил ввести для физлиц индивидуальные ставки
Архив NEWSru.com
"Сбербанк" решил ввести для физлиц индивидуальные ставки
 
 
 
"Сбербанк" решил ввести для физлиц индивидуальные ставки
Архив NEWSru.com

"Сбербанк" намерен перейти на систему индивидуальных ставок для розничных заемщиков. Новая методика предполагает введение понижающих или повышающих коэффициентов в пределах действующего диапазона ставок по кредиту для каждого заемщика в зависимости от его кредитной истории, финансового положения и других параметров, пишет "Коммерсант".

По словам директора управления розничного кредитования "Сбербанка" Натальи Карасевой, "Сбербанк" начнет устанавливать индивидуальные ставки для каждого заемщика осенью. Нововведение коснется потребительских и автокредитов. Уровень ставки будет зависеть от оценки каждого заемщика, а не от того, к какой группе клиентов он относится. Карасева пояснила, что будет учитываться все: кредитная история заемщика, его финансовое и семейное положение. Запуск такой системы стал возможным благодаря внедрению "Сбербанком" автоматической системы оценки заемщиков "Кредитная фабрика", которая позволяет проводить централизованную обработку данных, учитывать все показатели заемщика.

Сейчас в "Сбербанке" установлены фиксированные ставки для категорий заемщиков-физлиц. На самые низкие ставки могут рассчитывать зарплатные клиенты и заемщики, ранее сотрудничавшие со "Сбербанком" (вкладчики, бывшие заемщики), для клиентов "с улицы" ставки по аналогичным кредитам были выше примерно на два процентных пункта, вне зависимости от кредитной истории, платежеспособности и т.д.

Как пояснила Карасева, после введения индивидуальных ставок действующий диапазон ставок сохранится, однако к каждому клиенту будет применяться понижающий или повышающий коэффициент, в результате качественный заемщик "с улицы" сможет получить такую же ставку, как, например, зарплатный клиент, и наоборот.

Подобную систему оценки заемщиков уже применяют или собираются применять в ряде банков, но ее запуск в "Сбербанке", на долю которого приходится 30% рынка розничного кредитования, может привести к тому, что туда перейдут последние качественные заемщики, никогда раньше не кредитовавшиеся в "Сбербанке", указывают эксперты.