Медведев предложил немецким компаниям модернизировать российские предприятия
Вести
Медведев предложил немецким компаниям модернизировать российские предприятия
 
 
 
Медведев предложил немецким компаниям модернизировать российские предприятия
Вести

Дмитрий Медведев предложил немецким предпринимателями модернизировать российские предприятия, в том числе и бывшие федеральные государственные унитарные предприятия. Об этом он заявил в четверг, 15 июля, в Екатеринбурге на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель и представителями деловых кругов России и ФРГ.

По словам президента, несмотря на кризис, торговые и инновационные связи с Германией развиваются. "У нас прочные отношения, товарооборот увеличился на 50%, объем германских инвестиций составил более 20 миллиардов долларов, что нас не может не радовать", - цитирует "Россия 24" слова президента России.

"Рассчитываю, что немецкие структуры примут участие в модернизации интересных им компаний, в том числе и с учетом принятого мною решения о сокращении количества стратегических предприятий", - сказал президент на встрече с представителями деловых кругов двух стран.

"Мы убедились в надежности германских партнеров. Несмотря на сложности, которые были, в этот период был запущен поезд между Москвой и Санкт-Петербургом - это новое скоростное железнодорожное сообщение. С другой стороны, расширилось производство автомобилей Volkswagen в Калуге", - напомнил президент России.

Россия готова "активно присутствовать" в немецкой экономике

Россия заинтересована в том, чтобы увеличить и собственное инвестиционное присутствие в экономике Германии, заявил Медведев на брифинге по итогам российско- германских межгосударственных консультаций в Екатеринбурге.

Сегодня в объемах взаимных инвестиций между Россией и Германией Медведев видит "определенную диспропорцию: в РФ накопленных немецких инвестиций - около 20 млрд, "российских в немецкую экономику явно поменьше", - отметил Медведев. "Конечно, мы бы хотели более активно присутствовать в немецкой экономике. Самое главное, у нас для этого есть и желание, и деньги", - сказал президент. Он надеется, что процесс инвестирования "будет носить взаимный характер".

Инвестиционный климат и атмосферу во взаимоотношениях двух стран Медведев охарактеризовал их как весьма благоприятные.

"У меня язык не поворачивается сказать, что наши инвестиции не ждут (в Германии) или что они находятся под запретом. В Евросоюзе есть государства, с которыми у нас гораздо больше сложностей", - сказал глава государства.

По данным российской статистики, на конец марта 2010 года объем накопленных немецких инвестиций в российскую экономику составил около 20 миллиардов долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Немцы советуют Москве критично оценить показатели своего экспорта

Еще в 2008 году эксперты предполагали, что по важности для немецкого экспорта Россия обгонит Китай, комментирует визит немецкого канцлера DW-world. Однако из-за кризиса товарооборот между ФРГ и Россией резко сократился, а с КНР, напротив, продолжал расти.

Клаус Мангольд, глава Восточного комитета немецкой экономики, считает, что сейчас наметилась тенденция к экономическому росту как в Германии, так и в России. Объемы немецкого экспорта в Россию в этом году могут вырасти на 10%. А объемы российского экспорта в Германию - прежде всего благодаря росту цен на нефть и газ - за пять месяцев этого года увеличились на 20%, сказал Мангольд.

Глава Восточного комитета немецкой экономики считает, что России не следует ограничиваться только проектами в энергетической сфере, а кроме того, Москве надо критично оценить показатели своего экспорта. "Сегодня в общем объеме российского экспорта доля готовой промышленной продукции достигает лишь 15%, все остальное - это нефть, газ и прочее сырье", - отметил Мангольд. По его словам, России нужно активно развивать все отрасли экономики, чтобы изменить структуру экспорта.