Naspers стал совладельцем Digital Sky Technologies, продав ей акций Mail.ru
Naspers
Naspers стал совладельцем Digital Sky Technologies, продав ей акций Mail.ru
 
 
 
Naspers стал совладельцем Digital Sky Technologies, продав ей акций Mail.ru
Naspers

Южноафриканский медиахолдинг Naspers стал совладельцем крупнейшей управляющей компании Рунета - Digital Sky Technologies (DST).За 28,7% DST Naspers заплатит 438 млн долларов и отдаст 39,3% акций Mail.ru. Сделка позволит DST консолидировать 99,9% акций Mail.ru, пишет "Коммерсант".

В рамках сделки Myriad International Holdings B.V. (MIH), которая принадлежит Naspers, передает свои 39,3% акций Mail.ru в пользу российской инвесткомпании DST (сейчас контролирует 53,2% Mail.ru), говорится в сообщении Naspers. Дополнительно южноафриканский холдинг выплатит 388 млн долларов существующим акционерам DST, которые продают свои акции в компании. Список продавцов не раскрывается, но источник, близкий к сделке, утверждает, что акции продали несколько владельцев, но никто из них полностью не вышел из капитала DST. Кроме того, Naspers заплатит 50 млн долларов за выкуп допэмиссии DST. Взамен южноафриканский холдинг получит долю в капитале DST в размере 28,7% (эквивалентно 28,4% голосующих акций). После завершения сделки DST будет контролировать более 99,9% Mail.ru.

В портфель DST, которая инвестирует преимущественно в российские проекты, напрямую и косвенно входят Mail.ru, доли в социальных сетях "Вконтакте.ru", "Одноклассники.ru", в польской Nasza-Klasa.pl, в системе моментальных платежей ОСМП (через OE Investments), интернет-мессенджер ICQ. В портфель DST Global (не вошел в сделку с Naspers) входят пакеты акций в социальной сети Facebook, игровом холдинге Zygna и др.

До сделки менее 50% DST принадлежало Юрию Мильнеру и Григорию Фингеру, около 31,4% - New Media Technologies Алишера Усманова, около 10,26% - китайскому Tencent. Также совладельцами DST являются Goldman Sachs, "Эльбрус Капитал" и Tiger Global Management. Если предположить, пишет "Коммерсант", что акционеры продали пропорциональное количество акций, то сейчас у Юрия Мильнера и Григория Фингера осталось в капитале DST менее 35,6%, у New Media Technologies - около 22,4%, у Tencent - около 7,3%.

Сделка даст возможность DST "лучше использовать синергию своих российских активов", цитируют "Ведомости" основателя DST Юрия Мильнера. DST планирует объединить некоторые из них, говорил источник, близкий к владельцам DST. Возможно, следующая на очереди - социальная сеть "Одноклассники" (60% - у эстонской Forticom, 75% которой у DST). Сейчас DST ведет переговоры с миноритариями сети о выкупе их долей, утверждает близкий к "Одноклассникам" источник.

Участники рынка предполагают, что DST консолидирует активы в преддверии IPO, намеченного на осень. Организатором IPO может стать либо Goldman Sachs (совладелец DST), либо Morgan Stanley.