Газета "Труд" составила рейтинг российских регионов наиболее привлекательных для наемных работников
Труд
Газета "Труд" составила рейтинг российских регионов наиболее привлекательных для наемных работников На первом месте - Ямало-Ненецкий автономный округ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Газета "Труд" составила рейтинг российских регионов наиболее привлекательных для наемных работников
Труд
 
 
 
На первом месте - Ямало-Ненецкий автономный округ
gorod-nadym.ru
 
 
 
Лужков: Москва готовится к возможному ускорению роста безработицы
ТВ Центр

В лидерах среди регионов РФ, куда хотели бы переехать наемные сотрудники, оказались северные области, Сибирь и восток России, пишет в среду издание "Труд", которое и составило этот рейтинг. Такой выбор, пишет газета, связан с традиционно высокими заработками в этих регионах. Но качество жизни во многих из них оставляет желать лучшего, говорят эксперты.

Рейтинг составлялся без учета самого богатого региона России - Москвы, которая традиционно притягивает к себе работников со всей страны. При составлении списка привлекательности учитывались официальные данные по средней зарплате в регионе, стоимости жизни и недвижимости, а также безработице.

На первом месте - Ямало-Ненецкий автономный округ. В первой двадцатке рейтинга вообще оказалось четыре нефтяных региона России. В них традиционно высокие заработки, а инфраструктура заточена под потребности местных компаний.

- Лужков: Москва готовится к возможному ускорению роста безработицы

В аутсайдерах - южные регионы: Чечня, Ингушетия и Калмыкия. Зарплата в них почти в два раза меньше среднероссийской, а безработица бьет все мыслимые рекорды. Например, в Ингушетии каждый второй взрослый – безработный.

Рейтинг не учитывает качество жизни в регионе, отмечают опрошенные изданием эксперты. Кроме того, привлекательные области с высокой долей теневой экономики оказались ниже, чем могли бы, потому что официальная статистика не принимает в расчет, например, серые зарплаты.

Москва, на которую приходится большинство российских переездов, при составлении рейтинга не учитывалась. В лидерах оказались Ямало-Ненецкий автономный округ, Санкт-Петербург и Чукотка. "Российский Север всегда был привлекательным местом для переезда и работы, - рассказывает Наталья Долженкова, коммерческий директор Kelly Services. - Там всегда есть рабочие места, даже в кризис". Попадание в рейтинг Санкт-Петербурга, самого крупного после Москвы города, оказалось вполне предсказуемым.

Во всех регионах - лидерах рейтинга низкая безработица и высокие зарплаты. Традиционные проблемы Севера и Сибири - удаленность и сложность доставки грузов - компенсируются тем, что местная инфраструктура организована под потребности конкретных компаний, в основном нефтяных. "Тамошний соцпакет очень широк - например, он включает в себя продуктовый и фармацевтический наборы", - рассказывает Юлия Пискунова, руководитель проекта по развитию бизнеса "Империи кадров". Это позволяет высококвалифицированным специалистам приезжать действительно на заработки. Правда, работать и жить там тяжело из-за сурового климата. К тому же переезд в эти регионы обойдется в большую сумму, чем в Москву.

В нижних строках списка оказались традиционно депрессивные регионы: республики Чечня, Ингушетия, Тыва и Калмыкия. Там самые маленькие в стране зарплаты - почти в два раза ниже среднероссийской, которая составляет 18 тысяч рублей. Также в этих регионах высокая безработица. Например, в Ингушетии каждый второй взрослый не имеет занятия. Этим регионам не помогает даже невысокая стоимость жизни и дешевая недвижимость.

В середине списка оказался Краснодарский край, в котором в последний год активно развивается бизнес и идет подготовка к Олимпиаде в Сочи. "Скорее всего, это связано с недостаточным пониманием того, что там не в состоянии обеспечить достаточный уровень менеджмента данных проектов, посему возникают сложности с переездом высококвалифицированных специалистов из других регионов", - размышляет Юлия Пискунова. Возможно, это связано с недостатками рейтинга.

Лужков: Москва готовится к возможному ускорению роста безработицы

Московские власти не исключают нового увеличения темпов роста безработицы осенью после некоторого замедления летом, поэтому готовят новые вакансии, в том числе для выпускников, сообщил во вторник в эфире телеканала ТВЦ мэр Москвы Юрий Лужков.

Если в первом квартале этого года ежемесячный прирост нетрудоустроенных горожан составлял 7 тысяч, то в мае - уже 4,1 тысячи человек, а в июне - только 2 тысячи.

"Сегодня уровень безработицы в Москве от экономически активного населения составляет 0,85%. Это самая низкая цифра среди крупных городов мира. В последнее время, когда наступило лето - пора отпусков, у нас намечен спад роста безработицы, но мы опасаемся, что это может быть временно, поэтому решили принять дополнительные меры", - сказал Лужков.

По его словам, подобрано более 230 тысяч различных вакансий для безработных, официальная численность которых сейчас составляет порядка 56 тысяч человек.

"Кроме того, правительство Москвы решило помогать молодежи в трудоустройстве и всем выпускникам предоставлять хотя бы одно предложение от городских властей, департамента труда и занятости", - отметил мэр.

Трехстороннее соглашение между работодателями, профсоюзами и властями Москвы допускает 1% безработных в городе.